Каждодневная депрессия

Наталия 14.11.2013

Здравствуйте

Меня зовут Наташа,15 лет.Хожу в школу.Занимаюсь танцами.

Моя проблема в том, что в любой день в школе я не могу быть в хорошем настроении.Наверное это выработалось из-за того что каждый день в школе, надо мной прикалываются одноклассники,говорят плохо про меня.От этого я ненавижу школу.И мне становится она не интересна,от этого я плохо учусь.Еще я занимаюсь танцами,я очень люблю ходить на них,но когда я начинаю выступать у меня ничего не получается я очень боюсь сцены и каждый раз проваливаю выступления.Там меня тоже мало кто любит.И из-за этого я тоже часто переживаю и впадаю в депрессию когда у меня снова и снова не получается выступить.В семье проблемы,мама и папа часто ругают меня и их часто нет дома.Родная сестра со мной почти не разговаривает,не знаю почему,она часто обижается на меня по непонятным причинам.От этого всего, каждый день я в плохом настроении.Я хочу найти в себе силы! и понять что жизнь не так плоха!Я хочу всегда быть в хорошем настроении.Помогите пожалуйста!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Наталия. Сейчас в каждом городе сть молодежные центры, где работают психологи в Алматы, которые бесплатно оказывают психологическую помощь подросткам. Найди такой центр с своем городе и обратись туда, потому что тебе помогут очные встречи с психологом, а не письма.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Наташа!Прочитав твое письмо, мне показалось, что вокруг тебя очень мало любви.Родители, которые должны поддерживать тебя и верить в твои силы "часто ругают и их часто нет дома".Родная сестра  "часто не разговаривает" и "обижается по непонятным причинам".Видимо, она так же как и ты, страдает от недостатка эмоционального тепла в семье.Не удивительно, что у тебя все валится из рук, ты проваливаешь выступления и впадаешь в депрессию.В семье все должны поддерживать друг друга, это придает силу.В вашей семье этого  нет.Но ты знаешь, это совершенно не повод отчаиваться.Человек МОЖЕТ выжить в любых условиях.И ты должна бороться.В первую очередь нужно самой поверить в себя.Для этого тебе нужно каждое утро улыбаться себе в зеркало и говорить себе "Я самая красивая!Со мной все хотят дружить!У меня все получается так как я хочу!"Смотри на себя в зеркало и говори себе, каждое утро "Я люблю тебя, Наташа!"Запомни, окружающие любят тех, кто любит себя.Даже, если ты в плохом настроении, если ты не выспалась и разругалась со всем миром, говори себе в зеркало "Я люблю себя!Я верю в себя!"Наши слова имеют огромную силу и со временем ты заметишь как в твоей жизни все начнет меняться в лучшую сторону.А по вечерам, ложась спать, представляй как ты успешно выступаешь на сцене, как у тебя все отлично получается, прямо детально все представляй как будто ты уже это сделала.Постарайся радовать себя!Замечай малейшие поводы для радости - красивую прическу, хорошую оценку и т.д.Ты уже взрослая, мальчики уже смотрят на тебя, пора начинать получать удовольствие от своего внешнего вида - будь всегда на высоте, в безупречно чистой одежде, с прибранной головой. Внешний вид в первую очередь отмечают при встрече.И запомни - ты уже не маленькая девочка, отныне твоя судьба в твоих руках.Можно плакать и впадать в депрессию, а можно становиться сильнее и взрослее.Удиви окружающих начав меняться изнутри.Я желаю тебе расцветать с каждым днем!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита