Зависимость от людей

Марина 29.01.2014

Мне 22 года, я учусь в университете. и проблема в том, что я не могу ничего делать, если делаю это одна. например, я не могу подготовиться к экзамену, если моя соседка по комнате не готовится вместе со мной. я не могу ходить на фитнес одна. мне ужасно некомфортно! кажется, что все на меня смотрят, обсуждают, какая я неуклюжая или что я что-то делаю не так. я не умею танцевать, и поэтому не хожу в клубы.. кажется, что все только смотрят на меня и смеются. если я куда-то хочу сходить, то мне обязательно нужно найти кого-то, с кем я могу пойти и буду чувствовать себя комфортно. и если не нахожу, то не иду никуда. даже в компании знакомых людей я не могу находиться без близких мне людей. например во время учебы, если моя подруга не пришла на пары, я сижу одна и в компании своих одногруппников чувствую себя ужасно. а выйти в магазин одной?? нет, я лучше голодная посижу.

в школе я была активным ребенком, играла в театре, всегда участвовала в разных конкурсах. что со мной стало, я не понимаю. вспоминаю ситуацию, которая сложилась у меня в 14 лет, я была изгоем в классе, я даже мысли свои вслух боялась произнести.(и сейчас боюсь) кажется, после этого я стала такой неуверенной.

я завишу от людей, ничего не могу начать делать. хочу ходить в тренажерный зал, заниматься собой. но больше, чем пару раз, не могу заставить себя сходить.. а вот если с подругой, хоть каждый день и по два раза на дню. курсы английского. я и двух слов связать не могу, если меня что-то спрашивают, хотя у меня достаточно хороший уровень. могу заниматься только с репетитором. раньше у меня все получалось почти сразу, за что бы я ни бралась. сейчас, кажется, не получается ничего! я понимаю, чтобы чем-то заниматься, в первую очередь нужно этим заниматься, тренироваться. но как пересилить себя? смотивировать? да еще чтобы не было этого дискомфорта. когда я заставляю себя что-то делать, я чувствую, что делаю это с какой-то ненавистью, и удовольствия мне это не приносит. но если я начинаю это делать с кем-то, например, с подругой, то все сразу налаживается, пропадает чувство того, что я заставляю себя.

как избавиться от этого, помогите..

Основой Вашего "зависимого" поведения от других людей - является неуверенность в себе и страх негативной оценки со стороны, когда вы с кем-то, вы как бы в безопасности, а когда одна, то нет.

тут два варианта: либо Вы все время ищете себе спутника во всех ваших делах, либо начинаете работать над внутренними противоречиями. Однако, чтобы справиться со страхами и неуверенностью, Вам придется ДЕЛАТЬ то, что страшно. До тех пор, пока Вы избегаете, страхи растут.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар