Шизофрения

екатерина 13.11.2013

Мой сын болен этой болезнью, очень агрессивный, никого не прислушивается, окружающие у него все враги, как мне маме нельзя даже ничего говорить, видит только врага. Разговаривает только на высоких тонах с агрессией, начинаеш обьяснять на ответ только крики и он только во всем прав. Как в этом случае быть . Самостоятельно лекарства не пьет, приходиться ему ложить в пищу. Но лекарства одно лечат ,а другое колечат. Как быть?

Вам лучше обратиться к психиатру, который  расскажет Вам о том, что такое жизнь с больным шизофренией.

Есть  книги по этой теме и в сети.

С подробными рекомендациями.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Екатерина.

Жить с человеком, находящимся в психозе – не только тяжело, но и разрушительно для окружающих, разрушительно для больного. Рушатся в первую очередь отношения. Родные за время психоза теряют теплоту, доброжелательность, любовь и приобретают ненависть и злость. Самому больному человеку трудно комуницировать, будучи другим человеком.

В семьях, в которых проживают душевнобольные, царят хаос, путаница. Растет недопонимание, все больше увеличивается разрыв между родными.

Екатерина, чтобы сохранить добрые отношения с сыном:

  1. госпитализируете своего сына. ваш сын агрессивен, считает вас своим врагом, отказывается принимать лечение. В этом состоянии он подлежит стационарному лечению. не отказывайтесь быстро от этого совета. Подумайте. Посоветуйтесь еще с кем-нибудь. Екатерина, поверьте, после лечения он станет мягче, спокойнее. Ваши отношения не будут такими агрессивными. Вы почувствуете как вам самой станет легче жить.
  2. Начните изучать болезнь сына. Вам важно понимать внутренний мир больного человека. Поняв его, вы уже не будете реагировать на его внутренние мысли, а будете видеть реальность.
  3. Болезнь вашего сына хроническая. А потому вам нужен постоянный врач, который один раз изучив болезнь вашего сына, поняв его, будет наблюдать, лечить. Это важно для вас, так как у вас будет специалист, у которого вы сможете консультироваться при трудных ситуациях. Это важно для вашего сына. Привыкнув к врачу, ваш сын начнет ему доверять, лечение реже будет прерываться, ваша жизнь станет более понятной.
  4. И, на мой взгляд, самое важное для вас! Начните посещать психолога. Вам также важно как и для вашего сына разобраться в себе, в своих эмоциях. Вам важно структурировать свою жизнь.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Прекрасная клиника на улице Ершева в Казани, звоните вам обязательно помогут!. Удачи.

Голованова Марина Юрьевна, психолог Бугульма