Кажется, я становлюсь параноиком

Карина 11.11.2013

Добрый день. Мне 20 лет, учусь в ВУЗе, кстати говоря, на психолога. Лет пять назад у меня появились необоснованные страхи. Я боюсь людей, которые могут нанести мне физический вред -воры, насильники, убийцы. Причем вижу я их практически в каждом незнакомом человеке. Когда я возвращаюсь домой, идет навязчивая мысль, что за мной обязательно кто-то идет, преследует. Я стараюсь незаметно оборачиваться, перед самим подъездом пулей залетаю в двери и держу их, пока дверь не закроется (домофон). После 6 вечера я стараюсь не выходить из дома. На ночь проверяю все замки по нескольку раз, закрываю окна. Меня пугают незнакомые звонки на телефон, входную дверь я не открываю, если меня заранее не предупредили о приходе. Я не боюсь людей, как таковых, когда иду куда-то с целью, например на учебу или с друзьями гулять, но возвращение домой для меня стресс, особенно если на улице уже темнеет. Многие говорили, что видно у меня была какая-то травма, связанная с данной проблемой, но нет. Меня не пытались обокрасть или убить. Этот страх появился из неоткуда, или я не заметила его причину. Сейчас я учусь и дома оказываюсь около 4 часов вечера. Но как же мне работать, когда я буду возвращаться домой поздно, в темноте? Или ходить, например, в театр, если возвращаться опять же в темноте, одной? Помогите! Страх мешает мне полноценно жить.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Карина. Я думаю, некоторое травмирующее событие в вашей жизни всё-таки было. Бывает так, что такое событие напрямую не связано с появившимся страхом. Например, разрыв с близким человеком, подругой, смена места жительства, места учёбы, развод родителей, болезнь ваша или любого человека из окружения, разочарование в ком-то или в чём-то, могут пошатнуть представления человека о безопасности мира вокруг. Так может возникнуть страх подобный вашему. Вы пишите, что страх появился 5 лет назад, то есть вам было 15 лет - подростковый возраст, воздействие гормонов на организм в данный период может многократно усилить восприятие и воздействие на психику, даже казалось бы незначительных, бытовых происшествий. В данном случае может быть полезен подробный анализ прошлых событий, проработка возможных травм, вытесненных переживаний, а также прояснение роли вашего страха в настоящем времени. Страх всегда выполняет какую-то свою функцию, играет  важную роль в жизни человека, от чего-то защищает. Возможно, в какой-то момент вы не смогли справиться с рядом переживаний, мыслей, чувств и в качестве защиты появился страх. То есть, если бы вы не боялись сейчас физического воздействия со стороны окружающих, вам пришлось бы переживать какие-то другие трудности, справляться которыми вам, вероятно, ещё сложнее, чем бояться незнакомых людей. В то же время, порой страх несёт в себе вторичную выгоду. Вы остаётесь вечерами дома. Подумайте, что это вам даёт? Например,  на это время вы "избавлены" от общения с молодыми людьми, встреч с друзьями, работы, возможно, ещё чего-то, что вроде как положено делать в 20 лет, но не очень то хочется или вызывает смешанные чувства. Возможно, в сфере общения также таятся какие-то опасения. Умеете ли вы отказывать людям, когда не согласны, не хотите что-то делать, отстаивать свои интересы, психологические границы? Насколько вы можете быть свободной, откровенной, расслабленной в отношениях? Быть может, вечернее время дома -  возможность для вас побыть наедине с собой, заняться чем-то интересным. Ещё один вариант - характерные для вашего возраста непережитые чувства от встречи с экзистенциальными данностями жизни, такими как, смерть, одиночество, бессмысленность. Даже если у вас есть друзья, близкие отношения, никто из значимых людей не умирал, подобные переживания появляются у многих молодых людей в момент перехода от юности к взрослой жизни. И справиться с ними порой так непросто, что страх помогает отвлечься, переключиться. Всё вышеперечисленное - мои гипотезы, размышления над которыми могут помочь вам понять природу своего страха, справиться же с подобным бывает в одиночку сложно. Потому, как срабатывают естественные защиты, ведь остаться без привычного страха, наедине с неизвестными и новыми переживаниями, может быть ещё страшнее для вас. Если есть возможность, обратитесь к психологу за очной консультацией.