Как себя вести?

Лиля 11.11.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, с парнем встречаемся без пару дней год, у нас хорошие отношения, он знаком с моей мамой, заботлив, внимателен, во многом идет на уступки но в последнее время мы ссоримся почти каждый день, это продолжается где то 2 недели, ссоры из за пустяков, из за смс содержание которой мне не понравилось, или то что я не сделала так как он хотел. он объясняет свое недовольство тем что постоянно устает, и говорит что в такие моменты его лучше не трогать а я по своей натуре сангвиник + холерик немного, молчать не могу))

вот и получаются конфликты, когда миримся понимаем что дорожим отношениями, но я начала задумываться может это начало конца отношений? задаюсь вопросом любила ли я его вообще... как мне понять все это? не было какой то вспышки в начале отношений, чувства пришли постепенно, может это не чувства пришли а привычка?

Буду благодарна за ответ

Здравствуйте, Лиля,

Трудно сказать, что это означает. Но думаю, что такие выводы могут быть преждевременными и ошибочными. А вот ваши предположения о специфике темперамента - вполне реальны и, по моему мнению, требуют проверки.

То есть - если парень устает, а вы в силу своего темперамента пытаетесь его развеселить-растормошить - вполне логично, что это может еще больше утомлять и в том числе - раздражать. А разговоры будут переходить в область "ты не делаешь то, что я хочу" И, если так и продолжать - ссоры будут нарастать.

В такой ситуации важно (и это относится к любым отношениям) - понять - что конкретно хочет парень. Например - побыть в тишине, побыть в тишине рядом с вами. Или - заняться чем-то своим. И если вы не будете препятствовать парню в том, чтобы он как-то мог что-то сделать для себя - вы увидите - как он сам справляется с усталостью, и поймете - что именно он может хотеть от вас.

В идеале, конечно, ваши отношения и общение должно быть таким, чтобы каждый из вас мог сказать о своем желании, о своей просьбе или ожидании до того, как возникает неуодовльствие, неудовлетворенность или раздражение.

Например, начну с вашего примера.
Парень: Я устал, хочу побуть немного в тишине, (почитать, посидеть в сети, посмотреть футбол) Мне будет приятно и поможет, если ты сделаешь мне чай (посидишь рядом, в это время займешься чем-то что тебе интересно)

А через часок мы с тобой ... (поговорим, пойдем, сделаем, займемся и так далее)

Можно также предположить, что количество и объем уступок, на которые шел парень, достигает предельного уровня. Обратите внимание на свои желания и намерения - действительно ли вам необходимы те уступки и тот объем действий парня? Или есть смысл несколько перераспределить как обязанности, так и ответственность?

Партнерские и семейные отношения - это больше, чем чувства. Но все это основывается на взаимопонимании, уважении, признании, терпении и общении.

А еще возможно, что год - какой-то условно-критический промежуток для вас и (или) для парня. За которым предполагается необходимость принятия решения - оставаться ли вместе и на каких условиях - сожительство, гражданский брак, семья, где жить и так далее. И это пугает и тревожит вас? Вы хотите быть вместе, но боитесь, что что-то потеряете или не сможете реализовать ожидаемое.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков