Курящий подросток

Наталья 10.11.2013

Здравствуйте, моему ребенку(девочка) 12лет. Мне 33(я курю), в разводе. Живем с дочкой вдвоем уже несколько лет. Все было неплохо, до той поры пока я не заподозрила что она курит! Мы пообщавшись доверительно со своим чадом пришли к тому, что сейчас это не модно, и она пообещала больше не курить!И так, после первого раза, еще четыре раза продолжалось одно и тоже!!! Каждый раз, когда я слышала запах табачного дыма, она опять и опять обещала бросить! А в последний раз она заявила, что курит, потому что я уделяю ей мало времени!!! Хочу написать наш режим дня. Утром мы с дочкой просыпаемся вместе, я кормлю и отправляю ее в школу.После прихода со школы я потчую дочку обедом и быстро бегу на работу. Каждый день я прихожу домой в часов в 17-18. Затем, я бегу на кухню и готовлю еду на слейдущий день, а потом и время подходит ко сну. на выходных мы очень часто ходим гулять. Одеваю ее очень хорошо! Карманые деньги всегда! Телефон не телефон, планшет не планшет! Ни в чем ей не отказываю! Отпускаю всегда гулять с друзьями! Подскажите, неужели я действительно уделяю мало внимания ребенку и поэтому она курит?! Подскажите пожалуйста!

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день Наталья. Наташа, давайте не торопиться и тихонько попробуем понять и "услышать" Вашу дочь. Прежде всего, она подросток. Что это означает? пережить подростковый возраст ребенка - это часто то же самое, что пережить вторые роды. Тогда, 12 лет назад Она родилась физиологически. В подростковом возрасте мы видим т.н. "психологическое рождение", А точнее, вырисовывается внутреннее Я девочки. Как ребенок может "сложить" себя, своё Я? Прежде всего из самых различных идентификаций. Понятно, что, прежде всего это идентификация с мамой и папой. Потом уже подружки и другие значимые люди. Роль мамы и папы огромна!! Мама - чувствующая и удовлетворяющая, а папа принимающий и ... запрещающий. Папа как ЗАКОН.

Вот давайте с этого места и попробуем разобраться. То, что пишете Вы: Ваша девочка на пути своего становления выбирает себе некий образ. Что это за образ? На что это похоже? Почему именно такой образ? Почему нет возможности быть другой. сигарета - это вредно для любого организма, тем более неокрепшего.

Вы на сегодня продолжаете быть для нее "удовлетворяющей мамой" и "запрещающим папой" в одном лице. Так сложилась ваша история.

Что говорит девочка? По факту можно только расслышать из вашего письма, что :

1. запреты от Вас не работают (запреты в принципе малоэффективны, Думаю Вы знаете это)

2. Девочке "Вас" мало.

Нужно больше мамы. Но какой?

Могу предположить: более тонко чувствующей и более эффективно запрещающей. Женщине несложно научиться слышать, чувствовать и быть в душевном контакте. С запретами и границами сложнее. Мне действительно жаль, что не в формате ответа на короткий вопрос говорить об этом.

Только прошу Вас обратить внимание, что говорить о вреде курения и курить самой - это двойное родительское послание. Детям сложно "расшифровывать" такие запреты. Возможно, Вам нужно проявить силу воли и бросать курить вместе. Как один из вариантов. Эта ситуация многому научит дочь и прибавит доверия Вашим словам в будущем.

Искренне желаю вам взаимопонимания с дочерью!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Здравствуйте, Наталья!   В  возрасте  Вашей дочери значимыми людьми, мнение которых особенно важно, становятся сверстники. Они подражают друг другу во всем, хотят быть похожими на взрослых. И если среди них есть курящие, то происходит эффект заражения. Добавим сюда  образ мамы с сигаретой.... Если курят все значимые и важные для девочки люди, то почему бы ей не взять сигарету? Правда?

И  возможно дело не в количестве общения, а в его качестве: девочке не хватает общения открытого и  доверительного? Прочтите книгу Юлии Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?" Очень хорошая книга, написанная простым, доступным языком, в которой автор уделяет внимание вопросу общения с подростком.

А по поводу того,что она курит, потому что мама не уделяет ей достаточно времение, на мой взгляд- это обычная манипуляция. Но  любом случае, нужно найти общий язык с ребенком и убедить ее бросить курить, а для этого Вы могли бы послужить ей примером! ВСего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Наталья, выглядит так, что Вы заботливая и любящая мама. И что Вы ищете разные способы и пути, чтобы Ваша дочь ни в чём не нуждалась. И Вы много делаете в этом направлении.

Я полностью согласна с коллегами, что пока Вы курите, говорить о том, что это вредно и немодно просто бессмысленно. Вы самый близкий и самый важный человек в её жизни. Именно у Вас она учится всему-всему - и как быть модной, и как заботиться о других и о себе, и что в жизни более важно, а что второстепенно.

Многому из этого она учится именно на Ваших примерах. Что бы мы не говорили нашим детям о том, что нужно делать и как правильно -  они лучше понимают и усваивают то, что мы им показываем своими поступками в ежедневной жизни. Тогда можно даже уже ничего не говорить.

Есть фильм в интернете: Алан Кар"Легкий способ бросить курить". Если Вы готовы отказаться от курения вместе со своей дочерью -  посмотрите его вместе. Обсудите вдвоём, нужно ли Вам обеим  отказываться от курения. расскажите ей о себе, откуда у Вас эта привычка, как это Вам мешает и почему Вы до сих пор курите. Вы уже курите какое-то время - заметили ли Вы уже на себе вред от этого или, может быть, наоборот, в чём преимущества курения  для вас. Пусть дочка расскажет, что ей нравится в курении, какие преимущества она от этого получает. И подумайте, как эти преимущества можно получить другими способами.

Подумайте, как Вы сможете донести до дочери то, что Вы беспокоитесь за неё и за её здоровье. Тема модно -не модно имеет подводные камни. Если не модно -  тогда не кури, а если модно, то можно? Вопрос ведь не в этом, а во вреде для здоровья. Тут нужно найти убедительные аргументы и для дочки, и для Вас.

По поводу внимания. Самым ценным считается такое внимание, когда Вы полностью сконцентрированы друг на друге. например, если Ваша дочь что-то рассказывает Вам - Вы в этот момент только слушаете её и смотрите на неё и больше ничем в это время не занимаетесь посторонним(не готовите, не моете, не убираете, не делаете маникюр). Или когда Вы вместе что-то делаете важное или интересное для Вас обеих. Вы не критикуете друг друга, а ищете всё позитивное, что только можно найти в этом.  Такой способ общения самый эффективный для создания крепких доверительных и любящих отношений.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь