Любовь, или иллюзия?

Елена 10.11.2013

Встречаюсь с молодым человеком полтора года. Все у нас замечательно.Ссоримся редко.Проблема в том,что он открыто говорит что не любит меня, но при этом я ему очень дорогой человек, очень боится меня потерять, хочет что бы мы были вместе,так как ему еще ни с кем не было так хорошо как со мной,и уверен,что не будет. Он всегда ласков, нежен, комплименты говорит, финансово помогает, жить к себе позвал. Когда спрашиваю чего он чувствует такого, что нету любви, говорит мол не думаю что хочу прожить всю жизнь с тобой. Я ничего не понимаю. Говорят нужно судить по поступкам,но смотря на них я вижу что любит!Или я живу в иллюзии???

Пометка: Раньше говорил что любит. Говорит что безумно любил меня когда то. Что очень страдал когда меня рядом не было(мы в разных городах жили).А теперь эти чувства прошли

Уважаемая Елена!

Ваш молодой человек просто не знает, что любовь включает в себя такие компаненты, как страсть, которая не длится вечно, как нежность, которая, судя по всему, присутствует в Ваших отношениях, как забота (его финансовая поддержка) и т.д. Страсть утихает рано или поздно, и на смену ей приходят нежность, забота, доверие, дружба, все это - категории любви. Ваш молодой человек очень боится ошибиться в своем выборе, ему хочется прожить всю жизнь с одной женщиной, но, ведь он сейчас живет с Вами, значит предполагает найти себе другую? А это уже не одна женщина. Короче, он сам запутался и ранит Вас этой путаницей.

Весь вопрос в том, чего хочется Вам? Если Вам важно выйти за него замуж, тогда можете сказать ему: "Дорогой, я тебя очень люблю, но хочу определиться с тем, кто я для тебя? Мне это важно, т.к. в мои планы входит создание настоящей семьи и рождение детей в молодом возрасте". Если Вы не хотите, чтобы он говорил о своей нелюбви к Вам, тогда скажите ему: "Дорогой, меня очень ранит то, что ты говоришь о том, что ты меня не любишь, хотя я чувствую твою любовь. Прошу тебя не говори мне этих слов больше." Обязательно нужно понимать, чего Вы хотите и обсуждать это со своим мужчиной, просить у него то, в чем вы нуждаетесь, делиться своими переживаниями. Все это - путь к настоящей интимности (близости) в отношениях.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена!Вполне возможно, что ваш молодой человек перешел на иной уровень восприятия вас. Вы на сегодняшний момент гармонично вписываетесь в его жизнь и он просто не хочет ни о чем более думать и заниматься самокопанием в поисках ответа на вопрос любовь это или нет? Хочется привести вам слова известного знатока любовных отношений Сергея Есенина "О любви в словах не говорят, О любви вздыхают лишь украдкой, Да глаза как яхонты горят..."Мужчины как говорится это вам не женщины, они не могут постоянно быть влюбленными и без конца твердить об этом.В какой-то момент это переходит на уровень сокровенных эмоций и это уже не обсуждается.И когда он говорит вам "не думаю что хочу прожить всю жизнь с тобой" возможно он делает это для того, чтобы вы больше не спрашивали, не лезли в эти сокровенные глубины.Может быть имеет смысл довериться своим собственным чувствам и перестать требовать вербальных подтверждений его чувств.Если вы чувствуете себя любимой что же вам еще надо?

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Здравствуйте,Елена.Я думаю,любовное чувство к Вам у него на месте,он и нежен и ласков и его поведение не противоречит Вам.Это говорит о высоких чувствах к Вам.Он лишь боится признаться в любви.Возможно,когда он не признается,то считает,что и не надо нести ответственность перед Вами,которую,как ему кажется,он нести не может.Поэтому,боится показать себя не справившимся со своей ролью любовника.Его нужно подтолкнуть к ответственности своим решительным поведением.Обидиться на его неуверенность в себе и увеличить дистанцию.Когда он увидит,что теряет Вас,то выдавит из себя уместные для этого случая слова.А пока Вы его не мотивируете,то и он не двигается с места.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград