Что со мной?

фёдор 10.11.2013

Добрый день!Мне 22.Не женат.Недавно перенёс сильный приступ мигрени,в этот момент был один и очень перепугался,была паника,страх умереть.Теперь каждый день 2-4 раза у меня появляется страх сойти с ума,или потерять контроль.Когда нету паники,то на смену ему приходит тревога о возврате того состояния.Лично я считаю что это фобия,но слишком навязчивая.Теперь я даже боюсь один остоватся из-за страха что паника опять возникнет.Что со мной? Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Федор!

Похоже на панические атаки. И эти состояния снимаются в работе с психологом или психотерапевтом (только не забудьте спросить, работает ли специалист с паническими атаками).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Немного информации

Точная причина мигреней неизвестна, но они характерны для некоторых семей и встречаются главным образом у женщин. Иногда можно выявить факторы, провоцирующие мигрени, например определенные пищевые продукты, стресс или лекарства.

Сильная боль, которая чаще всего ограничивается одной стороной головы, часто сопровождается тошнотой, рвотой и зрительными расстройствами, такими как ореол вокруг источников света или зигзагоподобное искажение предметов. Симптомы чаще всего появляются во время полового созревания и усиливаются к середине жизни. Человек, жалующийся на сильную головную боль, должен пройти полное обследование, чтобы исключить другие возможные причины головных болей.
У каждого третьего, страдающего мигренью, отмечается аура (состояние, предшествующее приступу) за 10-30 мин до самого приступа. В это время происходит мерцание света в глазах, нечувствительность и частичная временная потеря зрения. Такая форма мигрени называется классическая мигрень.

Источником боли являются поверхностные сосуды головы (суживающиеся, а затем резко расширяющиеся в период приступа), мигрень - заболевание, связанное с повышенной активностью мозговых систем .

Современный этап в изучении мигрени характеризуется глубоким изучением нейрофизиологических, психологических, биохимических и иммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском патогенетически обоснованных способов лечения и профилактики заболевания.

  Теперь по существу

Нейрогенные механизмы механизмы мигрени в широком понимании включают в себя психологические факторы, о которых мы уже говорили, и взаимоотношение болевых и антиболевых систем.

Ряд авторов считает, что существует особая мигренозная личность, характеризующаяся повышенной возбудимостью, обидчивостью, совестливостью, поведенческой активностью, высоким уровнем притязаний, нетерпимостью к ошибкам других людей. "Любитель совершенства" - распространенное определение лиц, страдающих мигренью. Люди, страдающие мигренью, часто активны, амбициозно стремятся полно реализовать себя в жизни.

Существует предположение, что генетически они наследуют некоторую энергетическую клеточную митохондральную недостаточность и, будучи настроены на успешную реализацию жизненных проблем, постоянно пытаются преодолеть исходную неполноценность. В этом смысле приступ мигрени является платой за необходимость поддерживать высокий жизненный тонус.

Сегодня с уверенностью можно сказать лишь, что лицам, страдающим мигренью, свойственна особая чувствительность к дистрессу (выраженному или длительному отрицательному стрессу): низкая стресс-устойчивость, склонность к тревожно-депрессивным реакциям, поведенческая, эмоциональная лабильность (изменчивость, неустойчивость).

Рекомендация

Если что-то из вышенаписанного Вам откликается, то  хорошо бы посетить психотерапевта  - Гештальт - терапевта (не психиатра) с опвтом работы при Психосоматических расстроиствах.

В лечении мигрени играют роль не только лекарственные препараты, но и соответствующий образ жизни, устранение факторов, провоцирующих приступы, психотерапия

Но, в любом случе нужна первоначальная формакологическая поддержка  и консультация врача для постановки диагноза.

Могу консультировать Вас, если Вы находитесь в Томске.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск