Муж истерит

Наталья 09.11.2013

Здравствуйте, я замужем второй раз. Моего супруга нельзя назвать плохим человеком, но он груб и несдержан. Может "завестись" из-за любой мелочи, начать кричать, не выбирать при этом выражения, провоцировать меня, заставлять извинятся за какие-то поступки, в итоге у меня тоже случается срыв. Причина может быть любая, вот вчера например случайно утащила его кусочек сыра из общей тарелки- вылилось все огромный скандал. причины часто мелочны и не значимы.

Потом конечно он остывает и обещает меняться, ссылается на травмы детства и прочее. Я конечно отчасти понимаю его проблемы, у него сложности с деньгами сейчас и он живет на мою зп, есть и другие вещи которые его тревожат, как и меня в принципе и всех нас, все живые люди, но срывы такого плана за 4 года довели меня, я плачу практически каждый день, возможно что-то и сама излишне драматизирую, просто стала неуравновешенна. Я начала его сравнивать (у себя в голове) с бывшим мужем, дошло до того что бывший мне снится и утешает меня и я снова с ним и снова счастлива в своих снах, мне тепло и комфортно, легко и надежно, нет страха.

Надо оговорится, что развод был тяжел для меня и я конечно была очень привязана к бывшему мужу, ушла от него сама и по большой глупости и собственной незрелости, ребенок высказал желание жить с ним, семья отвернулась. Для меня все это большая травма, я каждый день думаю об этом, но не озвучиваю, перемалываю ситуацию, работаю над своим чувством вины. В новых отношениях хотела все с чистого листа, но не вышло, дома постоянно скандалы. О детях речи и не идет, с деньгами ситуация выживания. Да и это все можно вместе пройти, если есть взаимопонимание. А у нас его нет.

Я перестала к нему чувствовать сексуальный интерес, перестаю видеть в нем мужчину, часто думаю о других отношениях, даже деньги лежат в кошельке про которые он не знает, на случай старта.

Я не знаю, что у меня к нему вроде и любовь, вроде и жалость, вроде что-то родное есть, с другой стороны страх одиночества.

Я один раз поспешила с разводом, не хочу сейчас рубить шашкой, если есть возможность как то исправить ситуацию, я бы вложилась в это.

Но я уже и не знаю, что сделать. Способен ли человек менять свои реакции, что это болезнь или элементарная эмоциональная распущенность? Мне не комфортно.

Я понимаю, что за всем этим: не то, не так, зачем, не туда и другим придиркам есть что-то большее.

Только вот что и что делать? Ума не приложу. Спасибо.

Буду признательна, за ваши ответы.

Здравствуйте, Наталья!
Вы замужем за мужчиной, который груб и несдержан с вами, живет на ваши деньги (как давно, кстати?) и оправдывает свои поступки детскими травмами. Детские травмы надо прорабатывать у психолога в Санкт-Петербурге, если они угрожают близким отношениям. Ваш муж дорожит вами?
Жалость к мужчине со стороны женщины - это как раз то отношение, которое морально кастрирует мужчину. Жалеют убогих, неспособных о себе позаботиться. Таких можно пожалеть, но не хочется связывать с ними свою жизнь, если вы желаете себе добра.
У меня сложилось такое ощущение от вашего письма, что ваш инстинкт самосохранения работает как бы с перебоями. То есть иногда вы можете позаботиться о себе, отстоять свои интересы  - вот, например, думаете, куда отступать в случае ухудшения отношений. Но иногда вы как будто сами себе все портите, как будто наказываете себя за что-то. Это называется "самосаботаж", и это вполне повод обратиться за психологической помощью. Разобравшись с этим, вы сможете принимать такие решения, которые реально улучшат вашу жизнь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.