Ребёнок истерит по поводу одежды

Анна (34 года) 28.10.2020

Добрый день. Дочке 5 лет , несколько лет назад осенью пришло время одевать джинсы вместо юбок и легинсов на что разразилась дикая истерика , ребёнок выгибался, плакал орал , дрожал и всячески протестовал . Пришлось полностью отказаться от джинс. Хотя пробовали абсолютно разные модели , на резинке , на завязках .

Но все варианты не подходили И итог один ребёнок орет , выгибается в дугу, не реагирует на слова , стоит только сказать , хорошо одень что то другое , истерика потухает , конфликт исчерпан . В магазине с трудом мерим вещи , всегда ее стороны обещания, что будет носить, только давай быстрее купим не важно что , главное получить награду за поход в магазин , по итогу дома истерика перед выходом и ни в какую одеть и выйти в новых джинсах или штанах она не хочет .

Аргументирует что не удобно давит мешает . Позже начали мешать обычные штаны , легинсы и трусы и платья и обувь . Очень редко ребёнок одевается легко без истерик в основном в не дома . На улице если мы все же через силу одеваем то что подходит по погоде , выслушиваем истеричку получасовую , с усилиями выходим из дома в сопелях и в слезах , на улице не приходит 2 минут она бегает и веселится, забывает про неудобство . Но собраться куда то очень трудно .

Большинство новых вещей всегда остаются на вешалках . Это перерастает в какой то нервоз и у ребёнка и у меня . Переключить внимание во время одевания не выходит , ребёнок видит новую одежду пытается одевает ее , но на пол пути начинает истерить плакать и выгибаться говорить что не удобно ( даже с учётом что вчера в этом гуляла и прыгала и бегала ) в садике у воспитателей проблем не возникает , с чужими людьми она сдерживается, но иногда может и в саду начать истерить . Не стесняется чужих людей , детей и родителей из группы . Когда мы забираем ее из садика домой может закатись истеричку перед обуванием или одеваниями и там .

Анна, здравствуйте.

Да, Вы правы, Ваша дочь страдает истерическими припадками

Дабы исключить закрепление психопатологического синдрома  стоит получить консультацию и детского врача невролога, и детского врача психиатра.

Лечение будет назначено по результатам проведенного медицинского обследования.

  Истерия у детей Главная → Симптомы болезней → Истерия у детей

Многие родители в процессе воспитания детей хотя бы единожды сталкиваются с таким состоянием ребенка, когда он настолько перевозбужден, что, кажется, привести его в чувства практически невозможно. Резкие перепады настроения от громкого смеха до неконтролируемых слез, крик и полная потеря потеря самообладания - все это признаки такого неприятного состояния, как истерика. В такие моменты ребенок может выгибаться дугой, падать на пол и стучать руками и головой. Как правило, подобное состояние бывает вызвано негативными эмоциями - отчаянием, негодованием или крайнем раздражением, и еще более усиливается при проявлении окружающих повышенного внимания и попытках успокоить ребенка. https://m.diluch.ru/simptomy-boleznej/isteriya-u-detej.html

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Предположений много; нужна консультация, чтоб вопрос решить и найти для вас педагогический подход к малышке индивидуальный. Я не думаю, что дело в одежде; дело в методе одевать ребёнка. В 5 лет ребёнок должен сам одеваться и разжеваться, если кто то руководит этим процессом, возникает такая реакция.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Истерики" у детей, как правило - протестные реакции. Что-то не нравится и чего-то ребенок хочет добиться. Самое главное в этой ситуации, это понять, что не так. Для этого надо моделировать разные варианты взаимодействия. Давайте попробуем проанализировать ваш опыт и разработать новые схемы. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анна!

Такое впечатление что  дочка с вами каким-то странным образом  "играет" через своё "протестное поведение".

Возможно - привлекает ваше внимание. Но - тут надо более подробно поговорить с вами о том что происходит в вашей жизни и в ваших отношениях с дочкой. Какую роль  в отношениях играют другие родственники, отец девочки...

Я в подобных ситуациях иногда рекомендую прийти на первичную консультацию вместе с ребёнком, но зачастую достаточно работы только с мамой.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.