Проблемы с мужем

Maria 08.11.2013

Здраствуйте. У меня проблема с мужем. Достаточно комплексная. Вместе почти 13 лет, Мне 38, ему 40, ребенку 7. Я эмигрировала еще из СССР в Израиль, муж восточноевропеец, познакомились там, жили 8 лет. Потом переехали в его страну (5 лет) Переехав "к себе" (не совсем - его родители в провинции, мы в столице) он изменился и стал тем, чем и был до нашего знакомства - марихуанным наркоманом. Не сразу это поняла, тк покуривал всегда, я не придавала значения. года 3-4 была поглощена ребнком, муж уходил в компании по выходным, я не видела, во сколько пришел (спала, кормила ребенка) Мне сразу не понравилось, что уходит развлекаться без меня, высказывала свое фе, но не держала, полагалась на его мозги. Мозгов не оказaлось. Поставила около года назад ультиматум "я или трава", после 2-3 проколов вроде бросил. Не курит ок. 7 мес. Отношение к семье изменилось - стал больше времени проводить с нами, повеселел, секс на фоне улуч. отношений стал нормальный человеческий. НО. все равно уходит без предупреждения по выходным, телефон не берет, посл. время знаю, что опять встречается с друзьями наркоманами, приходит в 1-2 ночи и на мои рыдания-скандалы-вопросы почему мы никуда не ходим по вечерам ВМЕСТЕ включает игнор. Я уже доработалась до того, чтоб этот игнор игнорировать ;) хотя бы на бытовые темы общаемся. Но не идет на контакт на тему отношений ну никак. Может, потому, что я неправильно выбираю форму и он шугается моих рыданий (правда, нервы уже ни к черту). Последний раз писала мэйл. Не ответил.

Надо сказать, что мои родители разведены, а его вместе, но отношения кошмарные - холодные и отстраненные. Оба брата в разводе и с новыми пассиями. А главное, моего мужа, младшего из 3 братьев, в 5 лет отдали на воспитание бабушке в деревню, изолировав от семьи и обяснив это тем, что "бабушке одиноко". При этом были не нищие, жили в 3х кмн квартире. Абсолютная, собственно, дикость. С тех пор у мужа главная "семья" - это компании. А многие мужики в стране, в кот. мы переехали, в основном пивные алкоголики и гулены, и к 40 годам приобретают стеклянные глаза... Бывают конечно и хорошие, но их мало и друзья моего мужа (даже не друзья, так, собутыльники-сотравники) к ним не относятся.

Еще одна вещь, кот. не придавала раньше значения - образование исходной семьи. Его родители простые, католики, мои - образованные московские евреи. Папа никогда не пил и подобные проблемы я видела только в сериалах. Снобизмом никогда не болела и ценила мужа за спокойный характер, постоянство, мужественность итд. И вот нарвалась на исконные крестьянские штучки ;) Муж сам с образованием, кстати, и неплохо работает. Хороший папа, на ребенка не кричит (редко, когда прям совсем устал) руку не поднимает. Красивый. Могу развестись, но не хочу, вижу, что он начал стараться, просто не умею направить в нужное русло его и себя, а он сам разводиться не собирается, ему и так ок. Все, что мне надо, это чтобы он понял важность отказа от общения с наркоманами и перестал веселиться без меня - хотя бы 2 раза в месяц гулял один, 2 раза со мной. Мы 6.5 (!) лет не выходили вечером даже в кафе из-за ребенка. Теперь есть няня и возможность, он вроде соглашается, но когда дело доходит до дела - юрк в дверь и нет его. Правда, 2 раза были в театре по 2 часа, но после театра летели домой освободить няню и это не были выходные - утром вставать... Спасибо что прочитали, буду ждать коментария )

да, я дизайнер, в поиске работы. Муж инженер.

Маша

Здравствуйте, Маша.

Много писать не буду - лучше, если захотите, проконсультирую по скайпу.

А так.... - такое впечатление, что Вы не уважаете мужа.

Почитайте на эти темы в сети.

Переделывать человека - не в наших силах:).

Помогать разбираться в себе и в жизни - можно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария!

Прочла Ваше письмо, из которого сделала вывод, что по сути помощь нужна не Вам, а Вашему мужу. Однако он, как я поняла, так не считает. Это и есть сновная проблема Вашей семьи, через интернет которую Вы не решите.

Я бы рекомендовала Вам обратиться по месту в центры помощи наркоманам, конечно же, если Ваш муж согласиться. Если он не захочет лечиться сам, можно попробовать уговорить его на совместные посещения психотерапевта (семейный психолог/психотерапевт). Ведь примечательно то, что муж вернулся к зависимости уже в браке, хотя конечно же, психологически корнями она уходит в детство мужа, о котором Вы упомянули. Но поймите, что психотерапевтом своему мужу Вы не будете, даже если Вас в сети проконсультируют по пунктам, что называется. Именно это, как мне показалось, сквозит в Вашем письме - желание понять, откуда ноги растут. Это тупиковый путь, который только временно принесёт Вам облегчение от понимания, но ситуацию не исправит.

Если Вы действительно хотите сохранить семью, как Вы пишите выше, то действия нужны реальные (очные встречи со специалистами), а не виртуальные! Удачи!

Фаринец Елена Александровна, психолог Либерец