Муж пугает суицидом

Олеся 07.11.2013

В браке мы 7 лет. у нас 2 детей. старшей 7лет и младшей 3 года. Муж у меня хороший, все старается для нас, детей балует, дома чистоту поддерживает, но ко мне постоянно претензии (то я детей не так воспитываю, то я плохо убралась, то я не то на обед приготовила и т.д.)Постоянно обижается из-за каждого пустяка.И в каждом не счастье он обвиняет меня. Контролирует мою зарплату, свои же деньги мне не дает (выплачивает ипотеку). Когда я просто хочу его обнять или приласкать, он реагирует агрессивно и говорит что я пристаю к нему только из-за денег. А когда начнет пить, то не может остановиться, ему надо так напиться чтоб стоять уже не мог. А потом начинает говорить про суицид, что я его довела, что я его не ценю, что я мечтаю о его смерти. А на следующий день виновата снова я, что он так напился.Мне его очень жалко, я вроде все стараюсь для семьи, но он меня не понимает и не ценит. а из-за постоянных упреков я стала не уверенна в себе. Подскажите мне как найти взаимопонимание с мужем.

Шипкова Светлана Александровна

Олеся, здравствуйте.

ВЗАИМОпонимание - от слов "взаимность" и "понимание".

Понимаете ли Вы своего мужа, Олеся? Почему он так себя ведёт, по-вашему мнению? Как Вы думаете, а Ваш муж пытается понять Вас?

Из Вашего письма создалось впечатление, что в вашей семье каждый понимает только сам себя, думает каждый о себе. Муж: "она МЕНЯ не ценит", "мечтает о МОЕЙ смерти", "МНЕ плохо", "от МЕНЯ ей нужны только деньги". Жена: "он МЕНЯ не понимает", "он МЕНЯ не ценит", "Я стала неуверенна в себе", "ко МНЕ постоянно претензии".

Олеся, начните с себя, начните с понимания причин поведения своего мужа. Что не так? Что его не устраивает? Почему он решил, что вы с ним только ради денег? Попробуйте стать им, своим мужем. Посмотрите на ситуацию и на вашу семью из его глаз.

Успехов Вам и счастья в семейной жизни.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск