Гнев мужа пугает, что делать?

Лилия 16.05.2013

Здравствуйте!

Мне 27, Живем с любимым летом собираемся пожениться. Любим друг друга как никогда не любили( говорю за обоих, так и есть!), нежность, забота, понимание, общие интересы, секс, все очень хорошо. Ему 30, прекрасный человек, рассудительный, умный, добрый, веселый. Душа любой компании, безусловный лидер. В семье меня устраивает его лидерство, решения принимает он, я ненавязчиво подсказываю, если хочу. Но он не тиран, ко мне с огромной нежностью относится и если я прошу о чем-то , прислушивается. Скандалов не бывает(за исключением описанных случаев), мелкие недовольства и он(сам говорит) и я держим в себе, но я могу в игривой форме в нужный момент (не упреком) указать на "косячки", все воспринимается адекватно. Муж же никогда ни коим образом не высказывается в этом плане, потому казалось бы все прекрасно и все счастливы,НО, наверное,(это уже мои домыслы, может я не права) эти мелкие невысказанные недовольства накапливаются у него "в себе", и происходит выплеск гнева. За совместную жизнь 3 раза было такое. Первый раз на фоне депрессии( были серьезные финансовые проблемы).Происходит следующее: разговор(бытовое обсуждение), я что-то говорю (неожиданный ответ) и он внезапно начинает "орать" с явной злостью на меня, после чего (сразу или через полминуты) швыряет с дюжей силой и со всей злостью что-нибудь на пол, в стенку( не в меня. В последний раз полетела кружка( в разговоре о том, что я на работу иногда еду не беру! вроде как забота!!). кружку кинул не в меня, но я сидела рядом и осколки попали и в меня в том числе.

Но это была не такая ситуация, в которой ТАК можно разозлиться, да и разозлиться в принципе. Он много работает, нам хочется поскорей свадьбу, но по деньгам все равно не получается пока. Может это висит на нем "грузом"( я тоже работаю, но зарабатываю меньше). Понимаю, что это выплеск "накопившегося"(и он так говорит, извиняется, чувствует виноватым. стараюсь поддержать его), но меня пугает это. Может ли в следующий такой раз что-нибудь полететь в МОЮ сторону? и Чем помочь ему?

Здравствуйте, Лилия.

Накопленная злость действительно часто становится разрушительной и у всех свои пределы, до которых она может довести.

Мы с Вами не знаем, что именно происходит с Вашим молодым человеком и не факт, что на него можно как-то так повлиять, чтобы он начал по-другому обращаться со своими чувствами.

Что можете сделать Вы:

1. Определиться со своей позицией по отношению к вспышкам и ясно ее донести. Меня совсем бы не устраивали такие неожиданные вспышки, т.к. мне все время было бы страшно в таких отношениях. Для Вас это может быть по-другому. Может быть Вам нормально, пока злость с такой силой не направлена именно на Вас. Или Вам нормально, если бы он сильно злился при Вас на кого-то другого, рассказывал, что его трогает, что разозлило. Злиться вообще нормально, вопрос, как с этой злостью обращаться.

Или как-то еще. Важно, чтобы Вы сами понимали свою позицию.

2. Поддерживать выражение раздражения на что-то, недовольство чем-то. Это нормально, что нас не все устраивает, когда мы живем с кем-то, т.к. у всех у нас разные границы. Хорошо бы их проговаривать, обсуждать это.

С уважением, Татьяна