Проблемы с самим собой

Константин 13.12.2010

Здравствуйте, мне 20 лет. Я запутался, и незнаю чего я хочу в жизни, точнее знаю но эти цели постоянно меняются. Сейчас я ни работаю, ни учусь. Все из-за того, что я не могу понять что мне интересно, и заставить себя заниматься тем, что мне не интересно. Я хорошо учился в школе. Потом я поступил в коледж на автомеханика-как мне тогда казалось мне было интересно. Но потом я потерял к этому интерес и бросил учебу. В армию не взяли. Потом я работал, то там, то там, перебежками. Дело в том, что просто не переношу когда мне приказывают, и отношения с начальством не складываются. Год я уже ни где не работаю. По натуре я творческий человек, и у меня конструктивный склад ума. В детстве я увлекался живописью, но потом это мне надоело и я бросил. Переключился на музыку, начал писать песни. И это надоело, опять бросил. Начал заниматься дизайном автомобилей-надоело, паралельно этому я переодически занимался конструированием, разрабатывал всякие механизмы, изучал физику, механику-то бросал, то снова возобновлял. Я ничего не довожу до ума-все бросаю как только у меня исчезает интерес к этому. Ничто не приносит удовлетворения, в связи с этим у меня часто появляется агресия, раздражение. Родители давят на меня, говорят, что надо браться за ум, зарабатывать денег, создавать семью. А я не могу, я просто не могу разобраться чем мне заниматься, а работать без интереса даже за большие деньги-для меня это настоящая каторга. Я чувствую себя каким то потеряным, ни кто меня не понимает, называют лодырем, балбесом. Но я не лодырь, я могу горы свернуть если у меня к этому появится интерес. Указывают в качестве примера кого-нибудь, типа вот смотри он выучился, сходил в армию, нашел работу на которой хорошо платят, завел семью. А я так не могу, я не могу мыслить рационально на будущее. Для меня важно, что бы это мне было интересно сей-час, а вот интерес ко всему уже упал. Помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте, Константин! Ваше состояние , которое Вы описываете, является вполне естественным. Вам 20 лет. И Вы находитесь на распутье дорог. Конечно, Вы должны пробовать , конечно, Вы должны почувствовать. Для этого Вам и дана молодость, чтобы понять, что же Вам близко и интересно.

Очень хорошо, что Вы понимаете правильно свои желания. Это уже много , но , как видно, недостаточно для их исполнения.

Что можно сделать , чтобы помочь Вам? Первое, это не останавливаться . Вас не должено смущать, что Вы пока не нашли своё дело. Сейчас время такое, когда слишком много возможностей и слишком много информации. Вполне понятно, что всё это изобилие действует на Ваш выбор .

Второе. По всей видимости, так и есть, что Вы человек творческий. И мне видится, что Вы не будете себя распылять там, где не находите места для творчества. Это просто не в Ваших силах. И заставлять себя через силу  - путь к депрессии.

Но! Вот тут третье. Всё вышесказанное не означает, что Вам следует почивать на лаврах своей индивидуальности. Не стОит бросаться из крайности в крайность - то ли Вы лентяй, то ли Вы творец. Дайте себе возможность быть самим собой.

Это значит  не сравнивайте себя ни с кем другим, все люди разные. Не принимайте слишком близко к сердцу слова родителей, просто знайте, что они Вас любят и желают счастья. Не томитесь в занижении своей сомооценки. Помните, что всему свое время, дайте только шанс себе и делайте, делайте шаги вперёд, неважно куда , просто идите. Это и есть дорога к себе. В скором времени Вы дойдете до своего. Только уж тогда не упустите!

 С уважением!