Как поговорить с сыном?

Анна 13.12.2010

Здравствуйте.Я рассталась с мужем.у меня4детей.среднему сыну 14лет,он учится и живет в США.1м85 в 8 классе.Когда он приезжал на каникулы,то постоянно общался со своими приятелями из старших классов в интернете.Как то ночью я проснулась от звуков слишком бурного общения.На следующий день,он со смехом рассказывал,что какой-то дядька показывал им свой извините зад.Вчера он выложил на своей страничке фотографии вечеринки,где обнимается с одноклассниками в смущающих меня позах.Моя старшая дочь говорит,что у меня на эту тему пунктик.Но этот вопрос заслоняет все и беспокоит меня чрезмерно!То что я вижу на фото,выглядит непристойно и отвратительно.И это ,судя по комментарию к фото,кажется не только мне!Очень прошу,объясните,как действовать,что не испортить отношений с сыном и главное не навредить ,а помочь ему.С уважением Анна

Анна, если честно. то мужскому поведению должен учить отец.

Попросите пообщаться с ним отца. Не ругаться или пороть, а поговорить.

Успехов!

Анна! Вы написали 831 знак с пробелами! Вашему сыну 14 лет. Он живет и учится в США. ВЫ ВСЕРЬЕЗ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЗДЕСЬ КТО ТО СМОЖЕТ РЕШИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ВАМ С ВАШИМ СЫНОМ И С ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ НА ОСНОВЕ ЭТОЙ СКУДНОЙ ИНФОРМАЦИИ? Не пора ли вам взять вашу жизнь в свои руки? И перестать беспокоиться о том, что скажут другие...

PS К психологу! Очно!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему, у вашего сныа обычная подростковая гиперсексуальность. Он уже вполне созрел физически, а морально не готов к каким-то отношениям, да и возможностей может не быть, а возможно, он еще в той стадии, когда он не рассматривает как таковую возможность этих отношений (могут быть страхи или недовольство внешностью или боязь того, что его отвергнут и.т.д. - все это свойственно подросткам). С самим фактом гиперсексуальности ничего не сделать - это норма. А вот как выражать ее - это вопрос уже воспитания, социальных норм и его собственного желания. Если в вашей семье никогда не велись разговоры о сексе, о взрослении в этом ключе, об отношеинях - то неудивительно, что его гиперсексуальность находит порой гротескные и не совсем приличные на ваш взгляд формы выражения. Но у него нет примеров того, как выражать это адекватно. Возможно, вам стоит поговорить с ним на тему его интереса к сексу, спросить, что он об этом знает, как он видит свое развитие в этом, хочет ли он отношений с девушкой, есть ли у него кто-то на примете, чтобы встречаться и т.д. Да, если привычки к таким разговорам нет, то начинать их надо аккуратно и постепенно. Итогом же может стать спокойное объяснение ему того, что никто не пытается ущемить его право на интерес к этой теме, однако, существуют социально-приемлемые формы поведения, которые были бы безопасны для окружающих. Вы можете рассказать, какие чувства вы испытываете при виде его фото, но не осуждая его, а пытаясь понять и задавая вопросы. Если он сможет раскрыться в разговорах с вами, то у него не будет скрытого чувства вины за свою сексуальность (которое как раз чаще всего и выражается непристойными бравадами), и соответственно поведение будет спокойнее.