Гипервозбудимый ребенок

Вероника 13.12.2010

Здравствуюте, меня зовут Вероника мне 24 года, я замужем 2 года, у нас есть маленький сынишка ему 1 год и 9 месяцев. Сын просто неудержим, ни когда не сидит на месте, чем бы его не привлекали его не удержать на месте и трех мину, походы на улицу стали просто каторгой, так как одеть его очень большая проблема. И даже ночью он не дает мне покоя, вместо того, чтобы спокойно спать в своей кроватке он путешествует по моей кровати, постоянно пытаеться залезть на меня, из-за этого я не могу нормально поспать. Я тоже стала в последнее время раздрожительной и агресивной по отношению к родным, муж постоянно работает и я с ребенком одна.

Может Вы посоветуете мне, как себя вести по отношению к малышу, как его занять, успокоить? Я понимаю, что мы с мужем это допустили, но как быть не знаем, просто еще немного такой жизни и я начну кидаться на всех, а мне этого не хочется. Заранее спасибо!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Вероника, здравствуйте. Гиперактивность ребенка может быть вследствие гипертензионного синдрома. Если причина в этом то обычно после лечения такие дети становятся значительно спокойнее. Они меньше устают и истощаются. У них улучшается сон. Они становятся менее возбудимы и плаксивы.

Возможно причина не в этом. Но в любом случае нужна очная консультация. И соответственно лечение тоже очное.

С уважением Татьяна

Вероника, такое часто наблюдается, особенно если при рождении поставили периантальную энцефалопатию.

Сходите к хорошему детскому неврологу, он обследует, назначит курс лечения. Сейчас есть очень хорошие лекарства (Пантогам например), которые хорошо помогают.

Но надо обязательно, чтобы осмотрел не педиатр, а хороший детский невролог.

А вы научитесь успокаивать себя - вдох-выдох, представили себя на отдыхе, пока муж занимается с ребенком и в новый бой :-)

Помните, что ребенок любимый, и за всем раздражением есть и ЛЮБОВЬ!

Успехов и здоровья!