Раздражительность

Лариса 12.12.2010

Здравствуйте.

У меня следующая проблема

Мне 22 года

Меня раздражает чавканье во время еды, когда издают громкие звуки во время питья чая, когда едят громко суп, когда жуют жвачку и при этом делают пузыри, когда щелкают семечки. Я стала заложницей собственного разжражения! Меня стали отталкивать люди, близкие мне в частности. Я уже стала ловить себя на той мысли, что дома когда все садяться за стол покушать, я затягиваю время(говорю что надо что-то дочитать, кое-что посмотреть на компе, или тупо ухожу в туалет), чтобы пойти поесть когда уже все покущают и уйдут по комнатам, лишь бы не слышать чавканье((( родные стали уже замечать. обижаться что ли...дошло до того, что в какой бы части квартиры я не находилась я всегда слышу когда кто-то начинает грызть семечки, в этот момент я злюсь, и как ошпаренная бегу быстрей закрывать дверь откуда доноситься щелканье....если я нахожусь на учебе, и на перерыве кто-0то из одногруппников начинает есть например яблоко, я выхожу в коридор и делаю вид как будто мне надо куда-то повзонить....Страдают больше всего мои близкие, потому что я им делаю замечания что мол ешьте пожалуйста поаккуратнее, по культурнее, мама вобще так обижается, говорит что даже мои просьбы сопровождаются такой злобной мимикой....а я ничего не могу с собой поделать(((( у меня мурашки по коже от этих звуков. если дело касается незнакомых мне людей, то я могу даже будучи незнакомой с человеком, не зная характер(хотя это может оказаться очень хороший человек) видя как он "неаккуратно кушает" сразу настроится плохо к нему! я сама понимаю, что я же не смогу изменить всех людей, всем делать замечания. надо себя изменить, проще ко всему относиться...но как??? вам может показаться что я преувеличиваю, но нет для меня это глобальная проблема((((( даже мой молодой человек заметил, что я избегать стала чаепитий с ним, раньше вроде не замечала, а сейчас так это раздражает, а я ведь очень сильно его люблю, и семью люблю!!! на все готова ради них! но эта раздражительность не дает мне покоя, порой кажется что это все сведет меня с ума(((( пожалуйста, дайте мне совет(((( я уже не знаю что делать. самой наверное мне не справиться

По инету здесь не помочь. Только очно. Ищите специалиста по классическому гипнозу. Что такое гипноз, можете почитать на моем сайте.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лариса. Я вам верю. Это действительно очень тяжело. Раздражает всё вокруг. раздражают все.Это действительно глобальная проблема. Потому что она мешает вам жить. Жить в социуме.

Лариса, очень хорошо, что вы это замечаете и хотите измениться. Вы правильно заметили "я сама понимаю, что я же не смогу изменить всех людей, всем делать замечания. надо себя изменить, проще ко всему относиться...но как???"

Но как?

Вы уже сделали половину дела. Вы заметили у себя симптом и написалаи психологу в Алматы. Тепреь осталось прийти очно к психологу. Необходимо несколько встреч с профессионалом, чтобы разобраться в причине вашего раздражения. Причин возможно будет несколько. Но вот так навскидку не видя вас трудно что-то советовать.

Лариса, найдите хорошего психолога и поработайте над собой.

Хорошего вам настроения.Татьяна

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Лариса!Обычно нас все раздражает, если мы находимся в состоянии сильного стресса или агрессии. Ваше проявляющееся раздражение - внешнее проявление внутреннего гнева на близких людей (агрессия), либо это отражение в целом вашего утомления, общей жизненной ситуации.С этим можно и нужно работать. Что в вашей жизни не так? Что вам мешает?Или так: если бы не было "чавканья" и прочих раздражающих факторов, какой бы стала ваша жизнь?Подумайте: если бы была удивительная, волшебная возможность изменить жизнь, что вы бы оставили в ней, а что удалили?Это очень важно для понимания того, что с вами происходит.Чтобы не портить отношения с близкими  таким вот отношением к ним, лучше просто говорите о своих чувствах. ведь вы наверняка обижены на них за что-то.иначе не было бы раздражения. говорите о своих истинных чувствах - это никого не обижает, хотя зачастую нам и кажется иначе.В общем у вас два направления работы: отношение к жизни в целом и внутренняя агрессия.Могу вам с этим помочь, если надумаете, обращайтесь.