Как простить мужа?

Елена 04.11.2013

Здравствуйте,

> Хотелось бы обратиться к Вам со своей проблемой.

> Меня зовут Елена, мне 36 лет.

Вот уже 10 месяцев не могу выйти из послеродовой депрессии, не могу спать ночами, заново переживая эту историю и мучая себя воспоминаниями, а главное – не могу простить близких мне людей, которые предали меня в самый трудный и важный момент моей жизни…

> В январе я ожидала рождения доченьки (первый ребенок). Ходила на курсы по подготовке к родам, на гимнастику для беременных. В силу моей огромной антипатии к медицине, а также хорошему состоянию и отсутствию противопоказаний очень хотела рожать дома (не хотелось бы сейчас обсуждать тему «за и против» - это отдельная история). Но это мое признание вызвало такой неожиданно бурный протест у моих родных (особенно мамы и мужа), что я была просто ошарашена. Причем ни один из них не поинтересовался мотивами моего решения, даже не попытался понять, просто мне было категорически сказано ехать в роддом. И если с мамой отношения были всегда напряженные, то реакция мужа была просто потрясением (он намного старше меня, ему 53). Он говорил, что не собирается из-за меня садиться в тюрьму, если вдруг что случится (неужели кто-то где-то застрахован от этих «если вдруг что»?). После очередной ссоры по этому поводу муж выгнал меня из дома за две недели до родов и сказал, что ноги его не будет в родительском доме, если там мне разрешат рожать дома. Только потом я узнала, что это было сделано по настоянию мамы, которая в свою очередь устраивала истерики и говорила, что не пустит на порог акушерку, которую я нашла для родовспоможения. Это был просто ад, совершенно невозможный для беременной. Я хотела снять квартиру и спрятаться от всех, но понимала, что мне будет нужна помощь после родов. В результате я была вынуждена ехать в роддом. В больнице все было ужасно (не буду сейчас это описывать) – хотя, конечно, я ничего другого там не ожидала. Это были пять самых жутких дней в моей жизни: я никого не хотела ни видеть, ни слышать…

> Восстановление после родов было долгим и тяжелым. Я всегда была сильной, но что-то сломалось во мне. Я вернулась в квартиру к родителям и до сих пор живу с ними. Все мне помогают с ребенком, но мне уже не хочется никакой помощи. Общение стало сухим, были и скандалы. Муж почти каждый день приезжает нас навестить. Просил вернуться, но как-то неуверенно. Разговора на эту тему не получается. Он не понимает, в чем виноват. Говорит, что спас меня и ребенка и что это я его бросила одного. Возможно, просто выжидает, считает, что время решит проблему. Может оно и так, но мне легче не становится. А еще вместе с доверием пропал всякий сексуальный интерес к мужу, а он говорит, что я стала фригидной. Он терпеливо ждал, пока заживут физические раны, но душевые раны в расчет не берет. Как можно довериться человеку, который при первой же трудности просто выставил нас за дверь?

> Наверно, многие поддержат моих родных, скажут, что они поступили правильно. Но почему так жестоко? Почему все осуждают детей, которые сдают родителей в дом престарелых, а насильно сдавать человека в больницу – это правильно? Думаю, они избавились от меня, чтобы снять ответственность с себя, облегчить свои переживания, совершенно не думая, каково было мне и как мне была нужна их помощь и поддержка.

> Очень хотелось бы жить одной с ребенком, но снять квартиру в Минске сейчас практически невозможно, да и запретить мужу общаться с дочкой не могу (он ее обожает). Не знаю, что делать и где найти силы простить… особенно того, кто виноватым себя не считает.

> Недавно у сына моего мужа от первого брака родилась дочь. В роддоме девочке занесли инфекцию, она попала в реанимацию, пришлось применять антибиотики. Теперь вроде состояние нормализировалось. В эти дни я как будто снова попала в тот свой ад десятимесячной давности – не знаю, чтобы я сделала, если бы с моей девочкой что-нибудь случилось бы тогда в роддоме.

> Я была у психотерапевта, он сказал, что подобные состояния лечатся антидепрессантами в стационаре, что депрессия сама не проходит, ее надо лечить. Т.е. одна больница меня загнала в такое состояние, а другая вылечит? Не могу я оставить грудного ребенка. Да и не хочу «оперативного» вмешательства. Может быть, если бы муж понял, как больно мне сделал, мне стало бы легче?

> Я в тупике, не знаю, что делать и как быть…

Овсяник Людмила Михайловна

...Может быть, если бы муж понял, как больно мне сделал, мне стало бы легче?..

Елена, Ваши желания имеют место быть и неучет Ваших желаний говорит о психологическом насилии,  как в родовор семье , так и с мужем. Ни родню, ни мужа -  не пределаете. А Вам самой надо выходитьь из роли ЖЕРТВЫ, поднимать свою самооценку.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день!

Елена,понимаю всю тяжесть переживаний, которыми вы поделились.Вы ищите выход и человека который поможет вам вернуть оптимизм и вкус к жизни. Антидепрессанты могут уменьшить остроту переживаний. А ваша проблема внутриличностная и для  вашего случая эффективна аналитическая терапия. Каждый случай индивидуален и присоединяясь к вашим  переживаниям можно вывести вас на новый уровень в самоощущении и понимания противоречивых и разрушительных эмоциональных мотивов.Вам надо начинать выходить из депрессивного фона в настроении, депрессия имеет иногда очень негативные последствия для здоровья.

Вы тонко чувствующий человек и для вас важно безопасное пространство для общения и восстановления психологического иммунитета.Я приглашаю вас на сессии в формате, который для вас подходит.В скайпе или на личный прием.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Приходите на прием - будем выбираться из тупика.

В который Вы зашли по собственной инициативе.

Если хотите искать решения - ко мне.

Если хотите искать виноватых - без меня.

Работаю и по скайпу.

Г.Идрисов.