Взаимные подозрения в измене, нет доверия

Aida 04.11.2013

Здравствуйте,

в браке 15 лет, двое детей. Мы оба образованные, успешные, привлекательные люди. Мне 35, ему 40. Мой муж постоянно подозревает меня в измене, конечно же без оснований, хотя я стараюсь не давать повода. Но в последний раз во время интима ляпнула что то такое, что по его мнению доказывает что я ему якобы изменила. Уточню что была под влиянием алкоголя и не помню точно что тогда сказала. Он утверждает что спутала его с другим, т.е. представила на его месте другого. Я сама в шоке от такого заявления, т.к. у меня не то чтобы отношений, но фантазий о ком то другом не было. Мне самой это кажется странным, и я не могу объяснить этого. Я могла бы представить что он это нарочно придумал чтобы меня "уличить", но его поведение свидетельствует об обратном.Одним словом он мне не верит и вряд ли когда нибудь уже поверит.

Но и у меня неоднократно были основания полагать что он не верен мне, и хотя прямых доказательств не находила, была уверена что это так. Он никогда не признавался конечно и я заставляла себя закрыть на это глаза.Я люблю его и никого другого рядом с собой не представляю. Но в последний раз это была "прямая улика" - разве что с поличным не накрыла. И все равно не признается. Я не понимаю что с ним происходит? Или он сам изменяет и чтобы прикрыть себя нападает на меня? или он действительно думает что я изменила и делает это в отместку? что с нами происходит? и как это понять? Можно ли быть вместе без доверия? для меня это кажется абсурдным. разговоры не помогают, он не признается, во всем обвиняет меня и только меня.

что мне делать в этой ситуации, помогите пожалуйста, я совсем запуталась..

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Аида!

 Я не понимаю что с ним происходит? Чтобы понять человека нужно правильно выстраивать диалог, без обвинений и аскорблений, чтобы аппоненту было комфортно и безопасно отвечать.

 Или он сам изменяет и чтобы прикрыть себя нападает на меня? Или он действительно думает что я изменила и делает это в отместку? На этот вопрос нет однозначного ответа.

Что с нами происходит? И как это понять? Возможно в Вашей семье наступил кризис, за 15 лет совместной жизни притупились чувства, не хватает положительных эмоций.

Можно ли быть вместе без доверия? Без доверия гармоничной семьи не бывает. Семья - это уважение, доверие, понимание......

Для меня это кажется абсурдным. Разговоры не помогают, он не признается, во всем обвиняет меня и только меня. Мужчины ни когда не признаются в своих изменах, если хотят сохранить свою семью. У мужчин отношение к измене не такое как у женщин - они относятся к этому проще, потому что они полигамны.

Если он обвиняет Вас - здесь нужно понять кого на самом деле он обвиняет, у него может быть внутренняя неосознанная проекция.

Советую Вам вдвоем или по-отдельности обратиться к психологу, для разрешения всех интересующих вопросов.

Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Аида, здравствуйте!

Из Вашего письма я поняла, что у Вас с супругом возникали ситуации, когда ему "приходилось" оправдываться.

В связи с этим, не исключено, что своим недоверием он пытается "уравновесить" зону вины. (Он, по Вашему мнению, Вам не верен. И Вы, по Его мнению, тоже ему не верны.)

Но есть гендерные отличия в том, как женщина и мужчина переживают, даже, предполагаемую измену.

И Ваш пример тому подтверждение.

Вы, при отсутствии прямых доказательств, продолжаете жить и допускаете мысль, что могли ошибаться.

У Вашего супруга включился негативный режим, в котором буйствуют самые разнообразные чувства (недоверие, ревность, беспокойство, тревога, обида, злость, сомнение).

Рекомендую Вам, для начала, обратиться лично. Есть необходимость проанализировать Вашу ситуацию более детально и выработать для Вас такую тактику, которая будет восстанавливать ваши отношения.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Запутались?

приходите на прием - буду помогать "распутываться".

Конечно, лучше решать семейные трудности совместно с мужем, но если он не захочет идти с Вами - приходите одна.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Аида, ваша фраза:

Мой муж постоянно подозревает меня в измене, конечно же без оснований, хотя я стараюсь не давать повода

говорит о том,ч то ваш муж всегда так себя вел и раньше, до того случая о котором вы пишите.

У вашего мужа  неуверенность в себе ,как в мужчине,он  во всем видит какой то негатив для себя и этого достаточно,чтобы он мог говорить на эту тему долго и постоянно, при этом получая удовольствие от того,как вы оправдываетесь перед ним.

Скажите,а почему собственно вы Стараетесь не подавать повода? Вы боитесь ? Чего? Развода?

Получается, что какие то слова, которые вы могли сказать в состоянии сна и под воздействием алкоголя для него важнее,чем  совместно прожитые 15 лет и ваши двое детишек?

Вы понимаете, что отношения ваши выстроены по принципу что " Муж всегда прав, а вы всегда не правы,даже если вы правы". То есть вы живете по принципу " Выбор,без выбора".

Может именно эта ситуация сможет вам показать,,что вам нужно уже ставить вопросы не касаемые мужа (не понимаю что с ним происходит? Или он сам изменяет и чтобы прикрыть себя нападает на меня? или он действительно думает что я изменила и делает это в отместку?),а впервые задать вопросы касаемые вас самой - " что происходит со мной, почему я так реагирую,почему все время оправдываюсь, как я вообще отношусь к себе, к тому, что происходит?". Рекомендую посетить психолога и совместно начать разбираться когда и в какое время у вас сложились именно такие отношения в семье и что этому способствовало. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны