Подозрение в измене супруга

Мария (37 лет) 12.07.2018

Здравствуйте!Обращаюсь к вам за помощью,иначе изведу себя.Начну с того что мы с мужем в браке 12 лет,есть ребёнок девочка 9 лет.Мне 31 год мужу 45.Месяца 2 назад к мужу на телефон пришло смс,поскольку он его от меня не прячет,смс я прочла,оно было от женщины.Ранее муж не был замечен в переписке с другой женщиной.Я узнала кто это,ей 50 лет,познакомились когда муж ее подвозил.Конечно я спросила у мужа кто это и почему она тебе пишет?Его ответ что я не могу переписываться,в этой переписке ничего нет,я просто общаюсь.Муж по несколько раз в день мне звонит,разговариваем,но и с ней стабильно раз в неделю переписывается.Содержание сообщений не знаю,тк не читаю,а отслеживаю в личном кабинете.Он нам с дочкой сказал что главное что вы у меня есть.Я ещё раз у него спросила переписывается он с ней или нет?Скащал что да,в этом ничего нет.Я ответила что не против переписке,главное чтобы это дальше не зашло.На что он ответил не зайдёт,она не в моем вкусе.А я вся извелась,что делать не знаю,люблю его,боюсь с горяча натворить что то.Семью рушить не хочу.Помогите мне советом,что делать?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Мария

Если в семье все в порядке, никто из супругов на сторону не смотрит. Ваш муж даёт понять, что семья для него значима. Однако общение с другой женщиной присутствует. Вам нужно посмотреть на свою семью как бы со стороны: что с общением между вами, как с интимной стороной, есть ли пространство "для двоих", достаточно ли Вы даёте мужу признания и восхищения, не превратилась ли семья в поле постоянного решения бытовых вопросов.

Лучше всего сходить на консультацию к семейному психологу (можно и одной), самой увидеть всю ситуацию трудно.

Вы молодец, что среагировали быстро и не стали закрывать глаза на ситуацию. Возможно волноваться не о чем, но надо понаблюдать.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Если честно, то не совсем понятно в чем проблема. У мужа понятная, открытая и вполне честная позиция.

Проблема в том, что он не достаточно скрытен, таинственен и вы не можете вывести себя на стандартный сценарий ревности?

С вашей стороны, возможно, есть проблема гиперконтроля, недоверия и нарушения границ.

Если хотите с этим разрбрараться - приходите на консультацию, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Мария, вряд ли тут речь идёт об "измене".

Но в то же время вы можете попросить мужа с ней не переписываться, так как вам это неприятно.

Нередко женщинами "переписка" может восприниматься как раз как "эмоциональная измена", постарайтесь донести эту мысль до вашего мужа.

А вообще я бы порекомендовал походить на психотерапию - либо вам вместе как супружеской паре, либо вам одной. В ситуации такой разницы в возрасте есть свои особенности развития отношений в супружеской паре, их важно учитывать, чтобы в какой-то момент не случилась трагедия.

Берегите себя и свою семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария. Похоже на то, что это что-то про доверие между вамии вашим мужем.
Если вас что-то волнует (а на смом деле это волнение вполне логично в данной ситуации), то, конечно, деражать вы его внутри долго не сможете. Или взрыв

Мария

боюсь с горяча натворить что то.Семью рушить не хочу

или еще разные варианты. Вопрос том, какконструктивно выйти из этой ситуации попробовать, верно я понимаю? До конца, правда, тут не очевидно что этот конструктив возможен. Потому что не потнятно о чем эта самая переписка. Понятно. что свое волнение далее вы ему выражать будете, пока не наступит ясность. Если вопрос в том, как выражать свое волнение и заботу одновременно и делать это конструктивно, то вам может помочь пси. консультация.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник