Как не бояться?

Анфиса 02.11.2013

Скоро нужно будет лечь в больницу на неделю, на обследование. Никогда раньше не лежала и очень боюсь ложится. Как не боятся?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Как проявляется Ваш страх? Какой Вы себя чувствуете: сьежившейся, убегающей, злящейся? Попробуйте определить, как реагирует Ваше тело на это чувство? Что Вам при этом хочется делать? Если сьежится, то сьежтесь, завопите от страха, завойте. Если хотите убежать, то попробуйте пометаться по комнате, опять таки с криками. В общем не сопротивляйтесь этому страху. Дайте ему жизни. Проявите его в полной мере так, как этого требует Ваша природа, не стесняясь и ее нечего не обьясняя логически.  Это надо для того, чтобы снять первичное возбуждение, после чего Вам легче будет воспринимать реальную информацию и действовать согласо здравому смыслу.

А вообще стоит разобраться чего Вы на самом деле боитесь: смертельной болезни, манипуляции врачей, одиночества и беспомощности, а может быть холодности людей, от которых во многом будет зависеть Ваша жизнь и психологическое благополучие.

За каждым из этих страхов стоят определенные глубокие причины, связанные с Вашим опытом роста и развития.

По любому страх, связанный со здоровьем, удалением от дома, в том или ином виде и интенсивности испытывают очень многие люди. И это нормально, здесь важно научится обходится с этим важным для человека чувством, управлять им, а не отнекиваться от него.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Принять то, что это НУЖНо сделать и лечь в больницу. Страх уйдет, когда окажетесь там и поймете , что все делаете правильно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск