Как разобраться в себе?

Люба 31.10.2013

Здравствуйте, Владимир Иванович.Мне 30 лет. У меня есть все для хорошей жизни: любящий муж, двое детей (6 лет и 1 год), своя трехкомнатная квартира,работа,хорошие родители , друзья. Но.. Я очень часто ощущаю тяжесть на душе, непонятную тревогу. Часто бываю раздражительна и не уверена в себе. Чувствую, что много требую от родных и близких, часто на них обижаюсь. Все хочу делать хорошо, постоянно чувствую ответственность за все , что происходит в моей жизни и жизни близких людей. Мне постоянно все интересно и очень обидно, что не хватает времени на изучение того, что мне нравится. Хочу выбрать себе хобби. Но вся проблема в том, что мне близки многие виды деятельности и я не могу выбрать что-то конкретное. Часто начинаю что-то и не могу себя заставить доделать до конца. Все началось после 13 лет ( у меня был эмоциональный переходный возраст, я постоянно на всех обижалась и плакала). Хочу стать спокойным, уверенным, взрослым человеком, хочу перестать нести повышенную ответственность за действия других людей, хочу научиться управлять своим временем и своей волей, хочу научиться понимать причины проявления своих эмоций, очень хочу найти и понять себя. Помогите разобраться во всех моих "хочу". Спасибо.

Здравствуйте,Люба.Сложно проникнуть в Вашу безупречную историю.На мой взгляд,я думаю,у Вас были и есть очень тесные отношения с мамой.Тесные-означает,что Ваши границы нарушены.Слиты с мамиными.Из за чувства вины.которое она Вам привила в раннем детстве.Когда-то давно она дала Вам понять,что сделает для Вас все,отдаст последнее.если Вы ее не будете подводить.Например-Ты не хочешь скушать кашку.Открой ротик.а то ты разочаруешь маму.таким образом Вам привили тотальное чувство вины.А то,что у Вас было свое желание не есть больше кашку-маму совсем не интересовало.Поэтому,потребность следовать Вашим желаниям и воспитывать Вашу волю и стремление к Вашей цели-мамой не котировалось.Только слепое послушание.За счет развития Вашего чувства вины.Поэтому,вероятно.практика своих желаний,хотений,предпочтений у Вас слаба.Развитие этого направления было слабым.Зачем.если мама все давала.Взамен на Ваше слияние.Поэтому,сегодня нет должной силы воли,желаний,целей.приоритетов,увлечений,склонностей.Большой отток сил идет на уступчивость,покорность,страданий за других,терпение.На пласты злости,которые Вы годами носите  в себе.Если все,во что прорасли корни вины-утилизировать,то прорастет новая личность,со своими скромными запросами.Которые перерастут в интересы и таланты.Которые,наконец,будут реализовываться.Так как в результате утилизации ненужного высвободится много сил для этого направления жизни.Помощь психолога предпочтительна.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград