Не уважают одноклассники

Валерия 30.10.2013

Мне 14 лет и у меня ужасные одноклассники, с которыми я не общаюсь и они считают что я никто. Они говорят что я плохо одеваюсь причём пол года в одну и тоже одежду. Я не знаю о чём с ними говорить, а с некоторыми вообще не хочется общатся, потому что сразу матом пошлют. Считают двоишницей хотя учусь на среднем уронве и я боюсь рассказать всё классному руководителю, потому что могут посчитать меня ябидой.даже моя единственая в классе подруга не очень-то хочет со мной иметь дела и даже предлагала дружить секретно чтобы её не обзывали, а обо мне не подумала. если меня с кем-нибудь посадят то сразу говорят что ему не повезло. как только я подхожу к кому-нибудь то сразу шарахоются от меня и если я до кого-нибудь дотрагиваюсь то играют в \"передать заразу\" то есть вытерется об другого. помогите пожалуста я не могу из-за них нормально учится. и ещё они считают что я даже только на информатике увидела что такое компьютер.

Боград Елена Эдуардовна

Валерия, добрый день!

Есть много способов с этим справиться. Ты можешь выбрать и попробовать что-то из предложенного или придумать свой. 1.Можно пообщаться с другом или подругой вне школы, наверняка есть друзья во дворе или где-то еще или были раньше.

2. Можно обратиться за помощью к школьному психологу. 3. Можно поговорить с близкими родственниками, с родителями, с авторитетными для вас людьми и попросить поддержки и помощи. 4. Можно пройти тренинг общения в вашем городе. 5. Можно выбрать в классе учеников действительно с кем хочется общаться, взглянуть, чем они от вас отличаются, в чем вас могли бы дополнить, а вы их, в чем вы разные, чем похожи, что вас может связывать, какие темы вам вместе могут быть интересны (может даже поготовиться по этим темам, чтобы быть интересным собеседником). Найдите в них  5качеств, которые вам в них нравятся и за которые  вы их уважаете и начните с ними общаться, видя в них эти качества. Возможно не сразу получится, не стоит сразу паниковать, отследите, что будет получатьсяи продолжайте действовать, если ваши действия не приводят к желаемому результату, то проанализируйте и сделайте по-другому. Сделайте это интересным процессом, в котором вы получаете удовольствие от разных результатов. 6. По поводу не могу нормально учиться: разделите процеес обучения и общения, это 2 разных процесса, которые вполне могут проходить раздельно друг от друга. Поставьте цель, которая будет относится к школьной успеваемости и отмечайте свои успехи. В 14 лет, можно уже задуматься о будущей вашей профессии и о том, где вам учиться и на кого дальше. Определитесь и начните интенсивно этим заниматься, пройдите тестирование, переключите внимание на получение знаний, которые вам будут нужны для достижения ваших целей.  Возможно, что вам придется ходить на подготовительные курсы и там вы сможете найти друзей. А может в школе найдутся одноклассники, которые в чем-то помогут или заинтересуются тем же. 7. Попробуйте в школе неделю походить и проговарить фразу мысленно: " Я  не лучше и не хуже других", последите, что меняется в вашем поведении, в теле,в чувствах и мыслях, отношении к другим, отметьте для себя, меняется ли что-то или кто-то вокруг, становится лучше или хуже. (Эта фраза примиряете внутри себя со всеми, не делает вас выше или ниже, она помогает быть на равных). 8.  Найдите друзей вне школы по своим  интересам. 9. Бил Гейтс писал:"Жизнь не справедлива". Что для вас эта фраза-поразмышляйте, как она вам  может помочь в вашей ситуации? 10. Все ситуации в жизни нас чему-то учат и делают людей сильнее и богаче, заставляют решать что-то, двигаться, получать опыт. Какой опыт вы получаете? За что вы можете быть благодарны этой ситуации? Валерия, у вас есть огромный потенциал, чтобы все разрешить благополучно: вы молоды, у вас есть ценности в жизни, вы хотите честных и открытых отношений, вы смелы, вы хотите решать ситуцию, у вас есть хорошее качество противостоять обстоятельствам. Успехов вам.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула