Привычка что-то делать руками

Ирина 30.10.2013

Добрый день!

Мое имя - Ирина, мне 27 лет, замужем, есть ребенок 5ти лет.

Сколько себя помню - всегда что-то делала руками, когда была ничем не занята. В младшей школе грызла кожу пальцев, даже отправляли к дерматологу, подозревали заболевание кожи. Однако оказалось, что грызу просто так. Грызла ногти, пока в подростковом возрасте не поняла, что обгрызенное - некрасивое. Стала на уроках, дома чистить ногти, кутикулу подручными средствами - иголкой, булавкой.

Теперь, если руки не заняты - не пишу на работе, не общаюсь с клиентами, не печатаю - то всегда что-то делаю.

Обрываю катышки на свитере, собираю мелкие ворсинки с пиджака, обрываю секущиеся кончики волос, чищу ногти, кусаю губы, перебираю пряди в поисках перхоти, разглаживаю лоб в поисках прыщиков.

Порой мне даже становится не важно, что кто-то увидит. Могу делать это при коллегах и даже чужих людях. Дома часто дотошно щипаю брови. Порой даже подмышечные впадины и зону бикини.

Раньше не обращала на это внимание, однако на днях заметила, что как только оставляю пиджак - тут же в ход пускаю ногти, как только ногти силой воли оставлю - тут же зубы кусают губу.

Что бы это могло означать и как избавиться от такого состояния?

Спасибо за Ваше внимание!

Здравствуйте,Ирина.Это признак некоторой внутренней тревожности.Под этим скрыты детские травмы.например,кусание ногтей-это невыраженная злость.Что-то делать руками-признак уверенности,что Вы заняты делом,что Вы не бездельница,о чем Вы,наверное,наслышались в детстве.Повысьте уверенность в себе.что ,какая бы Вы не была-Вы самая хорошая.И навязчивое поведение постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина, Вы описываете симптом. А симптом - это непрямой способ контакта с миром. Первое что приходит на ум - это стыд, вернее страх стыда. Если в детстве постоянно родители одергивали, то - не так, и это - не так. То ребенок "замирает", ему стыдно проявляться так как он от природы умеет: быть открытым, злым, или наоборот любвиобильным, в общем разным. Он стыдится самого себя. Но жизнь то все равно замереть не может, потребности и переживания, все что делает нас живыми, все это пробивается наружу.

И чтобы сдержать этот напор, двигаемый все тем же стыдом (страхом), психика человека приспосабливается любым способом. Все время что-то компульсивно делать - это способ не Жить. Потому что Жить стыдно, страшно.

Любое действи направлено на то, чтобы удоворить возбуждение - потребность в любви, в заботе, или злиться. быть собой, в общем Жить свободно. Ваши действия отыгрывают состояние удовлетворения этих потребностей, это как обманка для самого себя. Но возбуждение от этого не удовлетворено и круг замыкается.

Может быть причина в ином. Но то, что это некий "корявенький" способ переживать свою Жизнь здесь и сейчас, избегая реальных чувств и ощущений, сомнений нет.

Приходите на психотерапию. Расскажете о себе побольше, и многое станет понятно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 Ваши фобии  лечатся у психотерапевта в клинике

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск