Развод, или нет?

Ольга 29.10.2013

У меня такая проблема. Муж все время, что бы ни случилось, говорит давай разведемся.Уже просто надоело.Мне 24 года, мужу 27 лет. Мы женаты 3 года, не давно у нас появился ребенок, которого мы оба хотели. Сейчас я в декрете, живем на одну зарплату (еще и вовремя не платят), еще и машина в кредите. Денег не хватает.я пытаюсь объяснить мужу, что средств не хватает, надо либо другую работу, либо подработку, а он не хочет, привык до пяти работает, приходит поест и в компьютер, больше ничего не надо, а ты думай, голову ломай, как все расчитать, чтобы на все хватило. Пытаюсь объяснить. А он мне сразу давай разведемся, найдешь себе такого, который будет зарабатывать. Ну почему так, почему по другому нельзя, я ведь его люблю, а он так...

Неужели семья разобъется о быт. Иногда хочется просто согласится и уйти, и пусть как хочет живет, раз так легко говорит о разводе(((

Подскажите что же делать, может свое отношение к чему то поменять ?

Здравствуйте,Ольга.Вашей вины в том,что происходит-нет.И Вам не нужно быть еще теплее и добрее.Но,нужно становиться решительнее и тверже.Я думаю,доводить отношения до развода-пока абсурдно.В муже есть черты инфантильности.Его инициативу,вероятно,успешно подавили в детстве.ПОэтому,разговаривать о другой работе с ним трудно.Продолжайте настаивать,но так,чтобы он нуждался сам в деньгах.Чтобы не покупал себе вещи,а только в первую очередь Вам и ребенку.Эти приоритеты должны соблюдаться.Они развивают мотивацию зарабатывать больше.Желание зарабатывать больше будет у него созревать постепенно.Но,то,что должно происходить бесплатно-это отношения взаимности,заботы,чуткости,поддержки-должно быть уже сегодня и всегда.Тогда Вам будет понятно,за что все это терпеть.Тогда можно надеяться,что муж будет созревать.А Вы после трех лет,отправив ребенка в садик, тоже начнете работать,и все станет легче.Но,если в отношениях нет взаимности и одобрения,то разбираться надо в этом в первую очередь.Так как Вы станете испытывать дефицит его любви,и никакая зарплата Вам не поможет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград