Я не хочу прятаться всю жизнь

Артур 11.12.2010

17 лет, в универе учусь,

постоянно преследуют сомнения что я трачу время зря, всегда кажется что янеправильно живу. Не могу раслабиться и взглянуть на мир вокруг себя, я не тот кто увидит удачную возиожность и воспользуется ей. Я просто все время только и делаю что отвлекаюь от этого страха на привычные дела. С людьми общаться- "вообще нет смысла","неинтересно". Бывали случаи когда меня прям тянуло к людям и влекло. Во всех этих случаях я был занят не людьми а тем "на что не тратил время зря", они просто оказывались рядом, а раз я верил что тратил время не зря то позволял себе расслабиться и мог сосредоточиться на людях увидеть их во всей красе. Конечно с такими людьми гораздо интереснее общаться. Но они становятся такими только когда я действительно верю что трачу время не зря и позволю себе взглянуть на мир свободным взглядом.

Наприммер был случай когда я забыл ключ дома и не смог попасть, на время понадобилось к кому нибудь зайти на улице очень холодно.Захожу к одногруппнику и его соседу переждать пока подъедут ключи. Это решение показалось мне единственно правильным и поэтому я отдал всё внимание им.А уходя был тоже рад потому что шёл домой с ключами и уже не хотел с ними общаться, Зачем мне это, когда можно отвлечься от страха более быстрыми привычными способами??. Я понимаю что в таком состоянии люди проводят большую часть своей жизни, поэтому им легко и интересно общаться. Я понимаю что не хочу общаться и заставлять себя. Но не общаться ни с кем?Или сделать свою жизнь такой чтоб время всегда не тратилось зря, и в душе находилось время для людей? я не вижу смысла общаться с людьми которые совершенно неинтересны и далеки, но это не от них зависит а от того, "трачу ли я время не зря". Могу конечно не общаться, родители говорят : ты же умный значит всё хорошо, ты же учишься чтоб получить диплом значит всё хорошо, но они всегда так говорили и в школе когда были другие проблемы. И если я выберу не ту работу потому что не буду смотреть на мир а только замыкаться в себе, то они опять скажут что всё хорошо потому что деньги зарабатываются. Мне не нужно их и своё хорошее настроение, мне нужно освобождение и свободный взгляд на мир. Я ничего не увижу если не посмотрю. Но обращаю внимание на всё что вокруг только уняв страх, отвлекшись на деланье задания по учебе(оно не зря значит во время его можно и поговорить), или обманув себя. Все мои способы кроме деланья задаия не убирают страх а только временно успокаивают , но я не хочу прятаться всю жизньэто угнетает а я хочу знать что жизнь бывает и другой

Несвитский Антон Михайлович

Артур, да, жизнь действительно бывает другой, когда человек проживает каждое мгновение полноценно, неважно, общается он в этот момент или просто идет по улице - он находится ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, в текущем моменте и умеет им насладиться. Вы же находитесь не в текущем моменте, не в жизни как таковой, а большей частью в узком уголке вашего ума, в котором поселился страх. Что это за страх - надо разбираться отдельно и скорее всего лично, потому что в таком формате вы не дали достаточно информации. Ясно только то, что этот страх вращается вокруг понятий "общение" и "пустая трата времени". Видимо, у вас есть серьезный дефицит в общении со стоящими людьми, а от того общения, что вам предоставляет жизнь сейчас, у вас чаще неудовлетворенность, а потому и страх, что вы зря потратите время. А может быть, проблема в каких-то внутренних зажимах, напряженности, которая сама по себе мешает людей увидеть по-настоящему, и потому редко общение вообще получается. В любом случае, вам стоит ответить себе самому, чего вы больше всего боитесь? "тратить время зря" - в любом случае довольно абстрактная формулировка, за ней прячется какой-то более конкретный страх. Того, что вас не примут? Того, что вы не будете оценены по достоинству? Что не получите удовольствия? Ведь сейчас распространен и такой страх: постоянного эмоционального несчастья. А базируется он на внутренней тревожности, которая вырастает из "достигаторской" психологии, тоже ныне распространенной - человек должен быть успешен, у него должно быть то-то и то-то, чтобы его не считали неудачником, и все это должно быть к таким-то годам, а если он не соответствует этому идеалу, то он ничтожество. И человек начинает заранее тревожиться, сможет ли он успеть и соответствовать....

Остановитесь. Просто начните останавливаться как можно чаще. Чтобы посмотреть на небо. Чтобы ощутить радость от движения. Чтобы посмотреть прохожему в глаза. Чтобы поймать чью-то случайную улыбку. Чтобы почувствовать ветер. Чтобы увидеть человека. Чтобы почувствовать свои собственные напряжения внутри. И помочь своему телу от них освободиться. Постарайтесь быть здесь и сейчас. В итоге, к концу жизни, вы будете вспоминать только эти яркие моменты присутствия в жизни, а список достижений не будет вас волновать...