Проблема с мамой

С8етлана 28.10.2013

Такая ситуация: 8стречаемся с молодым чело8еком больше 2 лет... Пару месяце8 наззад мой молодой чело8ек перебрался к нам...8 однушку... Каждый раз мама го8орила чтоб мы сьезжали(Это на эмоциях когда ругались) Маму оста8ля ть одну было очень тяжко..Дого8орились на том что мы летом ну или чуть позже купим к8артиру 3-4 комнат и дружно перебермся туда... 8чера 8озникла такая ситуация: мы на 8есь день уехали из дома по работе(по работе парня я за рулем просто) *ернулись домой а мама зая8ляет уматы8айте отсюда(опять же на эмоциях) Мы погли 8зяли ключи у друга переноче8али ночь у него на даче сегодня нашли к8артиру которую можно снять..Пришли пого8орить об с моей мамой она молчит плачет нечего не от8ечает..Что делать незнаем..И 8роде так продолжаться не может дальше и 8роде на маму жалко смотреть и га8но на душе полнейшее...Как 8ыйти из ситуации чтобы 8се остались до8ольны

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! разделиться!!! у мамы СВОЯ жизнь, у ВАС своя - и как бы ни было жалко, НО совместно проживая с мамой, даже в большой трех-четырехкомнатной квартире ВЫ все равно НЕ сможете выстроить границы своей семьи, так как будете ещё связаны с мамой! это будет только разрушать и Ваши отношения с партнером и отношения с мамой! можете поговорить с мамой, озвучить, что Вы понимаете, что ей сложно и тяжело, но ВАМ ДВОИМ(и ей и Вам), если Вы обе хотите сберечь свои отношения, нужно жить отдельно! это НЕ значит, что Вы бросаете её, нет - это значит, что Вы начинаете СВОЮ жизнь, и будете приезжать к ней в гости, при этом строя и свою семью тоже! а если так и будете с мамой, то также будете зависимы от её настроения, от того, что она все равно присутствует в Вашей супружеской жизни, будет расти напряжение, усталость, раздражение, все будет выливаться и в отношения с ней, и в отношения с партнером!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Очень много эмоций, но про причины вы не пишете.  Мама злится на вас и вашего друга. Злость может прикрывать боль, волнение, ревность... Наверное, мама переживала, что вас долго не было, волновалась, что с вами случилось... Многие эмоции можно пережить, можно выдержать. И злость. И гнев. И боль. Совсем не обязательно от них убегать. Подумайте от чего вы убегаете? От маминых эмоций или от своих? Может быть в ответ на мамины крики просто сказать: " Мамочка, прости пожалуйста, что мы заставили тебя волноваться. Прости, что мы не обращаем на тебя внимания. Что вытесняем тебя из квартиры." Конечно, жить в однушке с мамой очень трудно, да, наверное, и не нужно, но даже живя отдельно надо помнить о маме и уважать ее эмоции.И делиться своими эмоциями с ней.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва