Как пережить смерть мужа?

Евгения 28.10.2013

Здравствуйте, мне 21 год... 14.09.2013 я вышла замуж за любимого человека!!! У нас все было хорошо, большие планы на будущее.. только начали делать ремонт в квартире, ждали пополнения в семье - я на 7 месяце беременности..Доченька у нас будет... а 27,10,2013 в 4,10 утра он разбился с друзьями на машине...как это пережить я не знаю...как дальше жить не знаю...мучают вопросы почему он? Почему именно его попросили отвезти друга на другой конец города, хотя он уже был домой и машина была на стоянке.....почему им не отказал??? Почему сказал ненадолго, а ушел навсегда??? ....почему я вообще его отпустила в тот вечер???.... Я потихонечку схожу с ума, без него не могу...я за ним прыгну в могилу.... он мне нужен как воздух!!! кто меня теперь будет обнимать ночами, прижимая к себе и гладя животик говорить "Мои маленькие я вас люблю"......он же знал я без него ночь одну уснуть не могу, а тут навсегда собрался меня оставить...НЕТ, не надо пожалуйста....он же обещал, меня никогда не оставлять .... Помогите я не знаю, как с этим справляться, всё что осталось от него это воспоминания и маленькая жизнь под сердцем....

Горбашова Светлана Васильевна

Евгения, здравствуйте! Сейчас Вам будет очень трудно, однако так будет не всегда, хоть в это и трудно поверить. Женя, сейчас Вы переживаете фазу шока. И Вам надо набраться сил, и просто проживать сейчас то, что происходит.

Евгения, когда мы теряем близкого, любимого человека, реально может хотеться перестать жить. Вам сейчас может быть очень одиноко, невыносимо больно. При этом очень важно оставаться в контакте с собой и своими чувствами. Важно выговариваться, говорите с теми, с кем хочется, и кому доверяете. Плачьте столько, сколько Вам надо – это не повредит ребёнку, а Вам принесёт облегчение.

Евгения, произошла трагедия. Сейчас в вашем мозгу могут постоянно крутиться многочисленные «Почему?» Почему это произошло с Вами, с ним, почему Вы его отпустили? Почему он уехал? И так далее. Ответов на эти вопросы нет, но они всё равно рождаются.

Самое важное сейчас – это принять реальность того, что произошло. Сказать себе: «Он умер. Очень рано, слишком рано, но он умер, а я продолжаю жить!».

Женя, сейчас будет тяжело. Будьте с теми людьми, на которых Вы можете опереться.  По сути, Вам надо проводить мужа, и готовиться встречать свою дочку. Постарайтесь  не принимать успокоительные. По возможности, оставайтесь в контакте со своими чувствами. А это значит, что Вам придётся переживать боль и отчаяние. Любые Ваши реакции сейчас – нормальны.

Вы пишете, что всё, что у Вас осталось это воспоминания и маленькая жизнь под сердцем – у Вас ещё осталась Ваша любовь к мужу, причём взаимная. А это не каждому выпадает в жизни.

Женя, если нужна будет помощь практического психолога – обращайтесь. Если нужно, пишите, спрашивайте, я всегда Вам отвечу. Сил вам и мужества. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново