Проблемы с мужем

Марина 26.10.2013

Добрый день. Мы с Олегом 10 лет знакомы, мне было 17 когда я его встретила. Мои чувства были очень сильными, его видимо не совсем и он посчитав что я слишком маленькая бросил меня. Через год вернулся и начались отношения (я всегда чувствовала что я - люблю, а он позволяет себя любить) с годами я стала понимать что любит он меня не меньше, просто человек закрытый, человек не эмоциональный. прожив 3 года в браке он полюбил другую девушку, я его отпустила, мы остались друзьями. Жизнь казалось закончилась. но через полгода он стал пытаться вернуть все что было между нами. Вот только тогда я увидела как нужна ему. У нас в отношениях началась идиллия.Столько нежности, внимания все то, что он так долго мне не показывал. После примирения мы стали планировать детей, я забеременела, и счастье продолжалось, на 6 месяце беременности мы купили долгожданную квартиру(по военной ипотеке-муж военнослужащий и она принадлежит только ему. Родился долгожданный сын, на протяжение года он был опять же примерным мужем и отцом. Сейчас у нас с супругом у обоих защита диплома (вместе учимся в педагогическом университете) Месяц изнурительной сессии дела по дому я не успеваю делать, от него помощи нет, к ребенку тоже подходит на 15 минут так чисто чтоб не забыл кто папа. Сын уже привык к другому общению ждет его каждый день, а он приходит ложиться к телевизору и максимум что может сказать залезай сынок ко мне...я чувствую холод, мы почти не разговариваем, он все время недовольный, на вопросы что случилось-он говорит все нормально, а если начинаю давить-выспрашивать сваливает все на головную боль или еще на какую-нибудь болячку. Я его очень люблю, но и в себе вижу перемены, нет того влечения, меня стали раздражать некоторые моменты, которые раньше не трогали даже.(например он все время ночью кушает, часов так в 12-00, мне не сложно принести ему поесть, но когда я ему заранее предлагаю-он отказывается, а стоит мне только лечь-стонет я есть хочу),т.к. с ребенком за день итак устаешь, это начинает раздражать. Мы никогда не оскорбляли друг друга а недавно когда я попросила полотенца возвращать в ванную комнату (просто он выходит в полотенце а потом бросает его где попало)он сказал ДОСТАЛА!!!! Мне это очень обидно и наверное еще влияет что сейчас у нас тяжелое финансовое положение, он переживает скорее всего, но ведь я не виновата в этом. Подскажите как мне быть по-отношению к мужу? Я хочу жить и дальше с этим человеком но на разговоры он не идет, я боюсь что он просто совсем ко мне остынет. Может у него какой-нибудь кризис и нужно просто переждать? Ему 31 мне 27 лет.

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "сейчас у нас тяжелое финансовое положение", "у нас с супругом у обоих защита диплома", "Месяц изнурительной сессии", плюс маленький сын... Похоже вы оба с мужем находитесь в стрессе, в ситуации нервного истощения,  усталости. Женщинам в стрессе свойственно разговаривать о проблемах, мужчинам - уходить "внутрь" себя. Более подробно об этом вы можете прочитать в книге Дж.Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Ваш муж может действительно не понимать, что происходить и искренне считать, что виной всему головная боль. Ведь никого из нас не учили глубоко понимать себя.

Замечаю, что в вашей паре налажено взаимодействие в обычной, повседневной жизни и нарушается, блокируется взаимодействие в конфликтных, стрессовых ситуациях.

Предполагаю, что вы склонны сдерживать обиды в себе, накапливать их. И, похоже, здесь происходит остановка в ваших отношениях с мужем, ваше взаимодействие разрушается. Реомендую вам поработать с психологом над этим моментом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул