Как выбраться из иллюзий?

Лана 26.10.2013

Здравствуйте!

Мне 20 лет, и мне кажется что у меня какая то странная склонность к зависимости от любви..я общиителная, симпотичная девушка, нравлюсь очень многим, но никак не могу начать отношения. год назад к нам в компанию пришел новый сотрудник, ему было 21 год, умный и интеллигентный,.он влюбился в меня с первого взгляда как он говорил мне..и я чувтвовала эту любовь, видела влюбленные глаза, и мне было очень приятно что меня так любят просто ни за что..он ходил за мной, ухаживал, добивался, все коллеги уже считали нас парой, он хотел быть моим парнем..сначала я все воспринимала несерьозно,просто мне все ето льстило,но скоро начала привыкать к нему и влюбляться. вроде кажется все просто- тебя любят, ты тоже испытываешь чувства, что может быть проше и легче? но у меня как будто что то не так, я не могу принять что меня любят и просто находиться в этом состоянии..наверно модель родительских отношений, где были всегда конфликты и моя мама унижалась и не любила себя, я переняала на себя...но я как будто сама подталкивала себя разрушить эту его любовь, я сама не говорила ему что люблю его, хотя ето уже было правдой..он спрашивал я говорила что он мне просто нравится..зачем? в итоге, через пару месяцев такой ситуации, когда отношения так и не начались, он пишет мне смс и говорит что у него появилась девушка...и что я? я отвечаю ему что любила его и благодарна ему..и все, а сердце у меня просто разрывалось от плача в тот момент, но я опять не позволила себе побороться за него, сдерживала себя чтобы не написать ему, и правда не писала..но все это время я люблю его..мы не виделись полгода, потому что я ушла с работы..за эти полгода я думала толко о нем, отпускала его, мечтала о нем, я начала развивать себя, читала книги по психологии, анализировала, причина точно во мне..я собралась и вернулась на работу, неожиднно..он был рад меня видеть, смотрел с теплотой, но я опять за свое..и начала его отталкивать, хотя все это время я мечтала его вернуть..и он правда отталкнулся, перестал разговаривать, а у меня сердце еще больше разрывается. вообщем, прошел уже год после того как у него появилась девушка, он до сих пор с ней, а я впала в зависимость от него, постоянно думаю о нем, слежу за ним, будто бы живу для него. не могу никак отпустить, плачу каждый день от разочарования что не смогла быть вместе с тем кто меня так силно любил и которого я так любила..теперь мне нужно снова уходить с работы, меня сокращают, и я уже не вернусь туда...поетому меня съедает отчаяние что я никогда с ним не увижусь больше, рыдала целую неделю.. Как мне поступить? я понимаю что пора уже отпустить, что у него другая девушка, но чувтвую неразрешенность, незаконченность..может надо с ним поговорить? только что ему сказать? я боюсь опять все разрушить... признаться в любви, а может я вообще придумала что он меня силно любил?

С благодарностью,

Лана

         Здравствуйте, Лана!
Чтобы лучше понимать вас, я бы хотела получить от вас в начале ответ:
1. «Что такое для вас – любовь?»
А затем уже разбираться – это зависимость от любви, или, зависимость от этих отношений, или, идеализация отношений, или что-то еще другое?
«Я общительная, симпатичная девушка, нравлюсь очень многим, НО  никак не могу начать отношения».
2.
Стала бы разбираться с  «препятствиями», которые вам не дают строить реальные отношения с противоположным полом.
Согласна с вами, что тот опыт, который вы приобрели в своей семье,  отражается на ваших мужско-женских отношениях.
Поэтому, чтобы я вам не написала в отношении этого молодого человека - это мой опыт и мое мировоззрение, которое может вам помочь, а может и навредить, мы же не можем заглянуть в душу другого человека, это с одной стороны, а с другой, «чтобы вы взяли и в один миг изменились"?!
К чему все это я пишу? К тому, что самым верным для вас решением станет обратиться лично к психологу и осознать свои паттерны поведения, свои защиты, установки и т.д., которые вас может до сих пор от чего-то защищают, спасают или они вам просто напросто мешают и создают препятствия в невозможность выстраивать такие отношения, которые в дальнейшем станут устраивать вас и вашего партнера?
С этим необходимо разбираться лично. Выберите себе личного психолога в Алматы и проработайтесь. И поверьте, как только вы станете сами работать над собой в сопровождении психолога, (а не самостоятельно, так как, вы сообразительная и умная и нуждаетесь не в умных книжках, а в живом общении с профессионалом), в скором времени ваша ситуация, как и отношения,  примут совершенно иное  направление, в котором вы сейчас так нуждаетесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы