Почему я не встречаюсь с мужчинами?

Ирина 25.10.2013

Мне 27 лет. У меня есть дочка, ей четыре года. Три года назад я развелась с мужем, какое-то время пытались начать заново, но не получилось. Сейчас на протяжении двух лет в моей жизни нет отношений. И если честно у меня такое впечатление, что я мало кому нравлюсь. Я слежу за собой, впринципе симпотичная, правдо есть проблема с лишним весом... Но со мной не кто не знакомится, а если вдруг я сама проявляю инициативу (что бывает крайне редко,я застенчивая), то как правило это простые дружиские отношения. В последнее время молодые люди относятся ко мне как к другу, хотя некоторые из них мне очень нравятся. Я редко где-то бываю, видимо я закрытый для общения человек, но опять таки с теми кого я знаю на протяжении какого-то времени, проблем в общении нет, они сами ко мне тянутся. Мне кажется у меня начинается дипрессия на фоне одиночества, мне очень нужна мужская поддержка и ощущение нужности. Все время стараюсь успокаивать себя тем, что возможно еще не встретила своего человека, но с каждым разом верится все меньше... Может я боюсь, что опять будет больно, боюсь разочароваться в мужщинах окончательно? Я очень сильно любила своего мужа, я проста "улетала" с ним.... Он часть изменял, оставлял одну сребенком, потом начал часто выпивать... Было очень больно и тяжело, ноя его прощала. Мы прожили вместе 6 лет. Сейчас не общаемся, он не звонит и даже не интересуется судьбой ребенка, наверное он просто ни когда меня не любил... А я ради него шла на все... ругалась с родителями, с друзьями (многие считали что мы не пара). Просто мне сейчас очень тяжело, хочется к кому-то прижаться и забыть о своих проблемах... Не знаю что делать, может причина действительно психологическая. помогите пожалуйста, если это возможно

Здравствуйте, Ирина. Понимаю вас и ваши переживания.И причина вашего состояния действительно  психологическая.И разбираться с ней для вашего благополучного будущего нужно со специалистом на очной терапии по месту жительства так как причина  такого состояния может быть  в детских отношениях с родителями либо это эмоциональная травма незавершенных отношении с супругом.Ирина, не отчаивайтесь. Хорошо , что обратились за помощью и не остаетесь в одиночестве со своими переживаниями- это уже шаг к выздоровлению, шаг к заботе о себе, о себе любимой.Не нужно стесняться , смело обращайтесь к психотерапевту, а он дальше сможет вам рекомендовать либо индивидуальную либо групповую психотерапию. А в режиме  вопрос -ответ  это не возможно... Мудрого решения вам и удачи.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

 мне сейчас очень тяжело, хочется к кому-то прижаться и забыть о своих проблемах..

Если прятать голову в песок, проблемы от этого не исчезнут. За Вашим желанием прижаться к кому-то, скрывается желание обрести опору САМОЙ и стать более самодостаточной и уверенной в себе. Вы ищите опору во вне, а ОНА ВНУТРИ! Вам важно открыть в себе этот бесценный и изобильный источник. Как только Вы примите себя, полюбите себя, убедите себя, что вы достойны всего самого лучшего, поверите в свои силы, только тогда жизнь начнет меняться, причем в лучшую сторону! Отношение к нам окружающих - это ЗЕРКАЛО нашего отношения к самому себе.

Рекомендую материалы статьи Что  нужно для гармонии и счастья?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина!

Может я боюсь, что опять будет больно, боюсь разочароваться в мужщинах окончательно? Я очень сильно любила своего мужа, я проста "улетала" с ним.... - это может быть причиной, вашего нынешнего состояния.

 Просто мне сейчас очень тяжело, хочется к кому-то прижаться и забыть о своих проблемах.. - от проблем не стоит убегать, а наоборот, необходимо смотреть им в глаза. От себя не убежишь и не спрячешься в объятиях другого мужчины. В мужчинах не нужно искать утешение, а в нем необходимо искать любовь, взаимность, и доверие. Если сложно в этом разобраться, рекомендую очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Ирина.Судя по поведению мужа,он Вами постоянно пренебрегал.А Вы брали вину на себя и ,вероятно,думалиЕесли он плохо ко мне относится,то надо быть еще лучше и уважительнее к нему.И,вместо того,чтобы призвать его к взаимности и благодарности за Вашу заботу,брали вину на себя.Поэтому,Ваш финал предсказуем.Чем Вы больше вкладывали в любовь,тем больше накапливалось обиды.Быть покорной и мягкой-не всегда полезно.В Вашем случае это развивало его эгоизм.В отношениях важно себя защищать,а не только ему угождать.В следующих отношениях о себе думайте в первую очередь.А на заботу-щедро откликайтесь.Было бы полезно сделать работу над ошибками,восстановиь самооценку и начать строить новые,достойные отношения.ОБращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград