Как найти общий язык с папой?

Ангелина 25.10.2013

Мне 15 лет. до 13 лет я жила с мамой, потом переехала к папе, потому что мне не нравился мамин новый муж. ну точнее, хотела к папе, но получилось так, что я живу с бабушкой. папа и бабушка живут в одном подъезде на одной лестничной площадке, в общем, соседи. я каждый день прихожу к папе (у него новая жена и маленький ребенок), пытаюсь поговорить с ним о чем нибудь, но он от меня только отмахивается. а мне не хватает родительского внимания! бабушка говорит, что папа всегда такой был: необщительный, замкнутый. но когда я вижу как искренне он обращается с моим маленьким сводным братом - я понимаю, что на самом деле он очень чуткий и нежный. в добавок ко всему последнее время у меня и с бабушкой стали возникать проблемы, она грозится, что не будет со мной жить, и постоянно говорит мне, что я кроме нее никому не нужна. раньше я отказывалась в это верить, но теперь понимаю, что так оно и есть. я очень хочу, чтобы мой папа наконец то понял, что у него есть дочь, и начал со мной нормально общаться. помогите! как этого добиться?

Здравствуйте, Ангелина!

Ваши чувства и переживания мне понятны, грустно мне стало после прочтения вашего сообщения. Захотелось сказать Вам добрые слова, обнять вас и сказать,: "Ангелина  у Вас будет все хорошо, и папа Вас любит, просто не умеет выражать свою любовь к Вам, так как этого хочется Вам"
Возможно обида Вам мешает увидеть его способы проявления любви к Вам.

Предлагаю Вам сделать упражнение "неотправленное письмо" Написать письмо папе, где Вы напишите все все, того чего Вы может никогда бы не сказали папе. Пропишите свои обиды, свои желания, просьбы. Перечитайте это письмо, а потом сожгите или порвите.

Затем напишите 2-е письмо благодарности. Подумайте, за что Вы можете папу поблагодарить, и напишите.

Возможно после этого упражнения Ваши отношения с папой улучшаться.

Всего доброго, Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск