В каком направлении двигаться дальше?

кристина 25.10.2013

Здравствуйте уважаемые психологи.Очень надеюсь на ваши советы.

Мы с мужем вместе больше 6 лет, у нас есть сын 1,4года.Мне 24, мужу 30. У нас проблемы в отношениях. Проблемы были с самого начала, но сейчас настала критическая ситуация в которой мне необходимо сделать правильный выбор, двигаться дальше или разорвать отношения.

Вообще когда я поняла что срочно нужно принимать меры и что-то делать не стоять на месте, к этому моменту я пришла к выводу что нужно начинать с себя, меняться самой, до этого момента я пыталась изменить мужа достучатся до него, пыталась понять в чём я виновата. Первоначально у нас сложились отношения тирана(муж) и жертвы(я). Как раз когда я поняла что больше не хочу быть жертвой начала работать над собой: читать статьи на сайтах, ходить к бесплатному психологу в соцслужбе, читать много книг по психологии, педагогике, духовной литературы и даже книг по психиатрии. Книги мне очень помогли, психолог не очень, она единственный кто работает по семейным вопросам в нашем маленьком городке, думаю что просто более компетентна в других вопросах. Но в одном она была точно права "какое может быть духовное развитие в семье при таких отношениях". А для меня духовное развитие каждого члена семьи и всей семьи в целом очень важно.

Муж видя мои изменения стал очень грубым и агрессивным, эта агрессия может сменятся и очень хорошим отношением, мы совсем перестали друг друга понимать.Он старается использовать мои положительные черты характера против меня, например мою честность, я вообще не умею и не люблю врать. Да вообще он всё в ход пускает, сейчас у нас гостит мой брат, так он после очередной ссоры начал ходить шептаться с братом говорить что у меня с головой не всё в порядке, что в моих словах нет здравого смысла.Чего он таким образом добивается я не понимаю. Постоянно говорит о разводе пугает меня им, и тут же говорит что меня не отпустит никуда. Он абсолютно не хочет считаться с моим мнением пытается всё решить за меня и навязать своё. Его совершенно не интересует чего я хочу и никогда об этом не спросит. Я в свою очередь всегда по любому вопросу стараюсь с ним советоваться прийти к общему решению или к компромиссу если это необходимо, то есть проявляю гибкость.Его всегда бесило что я не завишу от мнения окружающих меня людей и он всячески пытался лишить меня этой свободы.Сейчас начал говорить что у меня вообще не может быть своего мнения, " откуда ему взяться в 24 года". ... ?. Постоянно откупается от нас с сыном деньгами,заваливает сына не нужными игрушками, может сводить нас в кафе и оставить там приличную сумму и при этом когда прошу на действительно нужное и полезное может отказать. Пследнее время противно денег даже на продукты просить. Вечно пропадает на работе.Говорю ему что мне не нужны миллионы, мне нужен ты, наш сынуля, чтобы мы были вместе. Муж начинает мне говорить про то что если мужчина не зарабатывает много денег и не двигается в этом направление, то женщина быстро теряет к мужчине интерес. Про какую женщину он говорит 0_0? Это точно не я. Создаётся впечатление, что он мысленно создал образ какой-то удобной для него женщины и пытается примерить этот образ на меня, не принимая никаких протестов и возражений.

Очень переживаю за ребёнка не хочу чтобы он всё это видел и слышал, но и лишать ребёнка отца, а мужа шанса на исправление ошибок не хочу и не имею на это ни морального не физического права. Вижу как он сильно любит сына.

Так же у нас проблемы в сексе, его почти нет, когда случается то почти ничего не получается, он даже здесь пытается командывать, из-за этого мне совсем не хочется идти на интимную близость противно становится.

Сейчас оглядываясь на себя в прошлом понимаю, что проделала очень большую работу над собой и также я понимаю, что это только начало, и знаю теперь точно не собираюсь останавливаться на достигнутом буду заниматься саморазвитием до конца своей жизни. Но у меня возникает вопрос: что мне теперь такой изменённой делать со своим мужем, о чём с ним разговаривать, как на него реагировать и как с ним контактировать. Я учла что подобный момент на определённом этапе может возникнуть, но не знаю теперь как быть.Чувствую, что между нами возник чистый лист на котором можно построить заново наши отношения, но остались ещё старые привязанности и у меня и у него, которые необходимо разорвать, а как это сделать? И это самое болезненное.

Ещё муж страдает алкоголизмом, хотя сам он этого не признаёт. Раньше обещал что бросит пить, пытался бросить курить, а сейчас он говорит ,что ему это нравится и он не собирается ничего с этим делать, оправдывая это тем , что у него нервная работа и ему надо как то расслабится. Раньше ругалась разговаривала, а сейчас поняла. что бесполезно, перестала вообще вопрос поднимать на эту тему. Пока сам не захочет не изменится.

Готова идти на открытый диалог с мужем, но он меня совсем не слышит.

Помогите советом не знаю как быть.

Здравствуйте,Кристина.Вы верно оценили жертву и тирана.Но,методы работы с тираном-не боготворительность,не убеждения,не призыв к совести.А просто сила и решительность.Дело в том,что он так воспитан,что в нем много зависти.И в том числе к Вашим успехам и достижениям.И,чем более продвинутой Вы будете,тем зависти и разрушительного поведения будет больше.Женщина,о которой он говорит(которая теряет интерес к мужчине)-это его мать.Вместо любви она его инвестировала дорогими игрушками,и теперь это делает также он.У него другие ценности,в которых сердечность,чуткость,отзывчивость,поддержка-не приветствуется.Он никогда этого сам не видел.Поэтому,призывать его к неизведанному-пустое дело.Будете стучаться в глухую стену.Поэтому.Ваше саморазвитие не является решительным шагом.Значит,и баланс сил Вы не поменяете.Развивать важно его.Объяснять,что любовь-это взаимные чувства,поддержка и благодарность друг другу.И,если он не хочет над этим трудиться-решайте,как Вам сделать свою жизнь счастливой,но более уверенным поведением,без чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград