Как начать двигаться дальше?

Анна 05.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 23 года. Около месяца назад я прекратила отношения с молодым человеком (29 лет). Встечались мы 3,5 года. Чувства у меня были сильные, у него - вряд ли. Последние полтора года в отшениях было сильное напряжение. В течение всего времени, что мы были вместе, он изменял мне с разными женщинами. По началу мирилась с этим (хотя никогда не считала подобное нормой), потому что с ним было весело, интересно - поездки в разные города, на фестивали и прочее в том же духе. Спустя пару лет я захотела развития отношений - купить совместное жилье, через несколько лет родить ребенка. Он со мной соглашался, мы строили совместные планы на жизнь. Но как-то все время рнализация наших планов откладывалась на неопределенный срок. В конце концов я поняла, что цели наши не совпадают и ушла. Помимо отношений нас связывал общий творческий коллектив, основателем и руководителем которого он являтся. Когда мы были вместе, я принимала активное участие в развитии этого коллектива и, так сказать, "прикипела к нему душой". После расставания из коллектива я ушла, чтобы исключить контакты с молодым человеком, да и зная, что с некоторыми девушками, с которыми я занималась, он пытался завести отношения, их видеть тоже не хотелось. Вернуться туда не могу.

Первые две недели после всего расставания и ухода из коллектива было очень тяжело - рыдала навзрыд, перебирала в уме нереализованые планы, связанные с нашими отношениями и творчеством. Сейчас иногда бывают просветления, когда возникает чувство,что жизнь наладится и все будет хорошо, иногда снова наступает апатия. Пока что вторых случаев больше. Есть ощущение, что потеряла очень большой и значимый пласт своей жизни, и чувство изолированности от всего, что происходит вокруг. Боюсь, что привыкание к новым условиям жизни затянется и я не смогу оставить эту ситуацию в прошлом. Прекрасно понимаю, что теперь настало время уделить внимание себе, найти новые увлечения, познакомиться с новыми людьми. Но желания нет. Не знаю, как начать двигаться дальше.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Боюсь, что привыкание к новым условиям жизни затянется и я не смогу оставить эту ситуацию в прошлом.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск