Как преодолеть страх?

Vladislav 24.10.2013

Здравствуйте у меня проблема с тем чтобы подойти к телефону. Так получилось что я не ответил на звонок, тем самым пропустив важное событие, и теперь, когда этот человек мне звонит, я не могу завтавить себя ответить. Мне это кажется прыжком с крыши, т.е. я понимаю, что чем раньше я обяъвлюсь, то тем проще будет, но все равно не могу ответить, а время идет. Сразу начинают лезть в голову мысли о том как все плохо вокруг, что ничего в жизни не получается, с каждым годом все только хуже. Не могу ни чем заниматься постоянно из-за этого, теряю всякий интерес к жизни и стараюсь остаться один, к примеру уехав подальше от людей, но это совсем не то чего мне хочется, я очень хочу избавиться от этого всего...Случай повторяется уже далеко не первый раз, такое бывает и на работе и с друзьями и с родственниками.

Помню как в детстве я ушел гулять с друзьями, а родители не разрешали мне долго засиживаться...там был день рождения и я выключил телефон. В итоге мне было страшно его включать, потому что я пропал на несколько часов ближе к ночи. Так хотелось быть со всеми, а не сидеть дома, хотелось жить настоящей жизнью, когда я пришел домой то последствия естественно были...События десятилетней давности, сейчас мне 23.

Еще помню что когда мне было около 5 ти лет, я пролил варенье на кресло, а мама в этот момент спала в соседней комнате. Я не знал как лучше его оттереть, что-то пробовал, но не помогало, и помню эти час или два ожидания, так и не мог ее разбудить, потому что знал что будут крик и ор...так и произошло, когда она проснулась.

не знаю что делать, я и сейчас в такой ситуации, с работой из-за этого наверное конец, потому что сбежав от всех я спрятался там где никого нет, на природе на даче, сижу здесь один и молча схожу с ума. Слишком долго и трудно описать все мысли что сейчас в моей голове.

Я с радостью бы пошел к психотерапевту чтобы мы вместе рахобрались в этом и других проблемах, но сейчас я тут один

Богачева Антонина Владимировна

Владислав, здравствуйте! Это здорово, что вы обращаетесь за помощью к специалистам - это значит, что вы можете изменить ситуацию к лучшему. Из ваших примеров становится ясно, что вы привыкли сами в одиночестве справляться с тревогой и неприятными ощущениями, ни с кем не делили их и боялись быть непринятым в своих опасениях. Поэтому вам стоит выбрать подходящего вам специалиста и прийти на очную встречу, чтобы почувствовать, как это - когда человек принимает вас таким какой вы есть, в разных состониях, не отвергает вас - это можно только ощутить на своем опыте. Ваше одиночество сейчас приведет вас к изоляции и консервированию симптомов. Также специалист поддержит вас в том, чтобы сохранить свою жизнь до ее естественного завершения, в том, что есть способы выхода из страданий, что вы справитесь с трудностями, в том, что вы не сойдете с ума. Найдите ресурсы и вложитесь в свое здоровье.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва