Даже уйдя из семьи, я не заставлю ее задуматься

Андрей 24.10.2013

Здравствуйте. Мое имя Андрей, Женат. Мне 34, жене 29. Есть дети, 1.5 года, дочь. Живем с мамой жены, помогает сидеть с ребенком, пока она не пойдет в садик. Мы с женой работаем. Теща имеет на жену большое влияние, я-же наоборот с каждым днем теряю его. Все свое свободное время жена уделяет ребенку, стараюсь помогать, дать передышку, посидеть с ребенком, сделать что то,.. лишний раз не напрягать собой. Работаю допоздна, времени на семью остается не очень много. Последний год живем от ссоры до ссоры. До ребенка наши отношения тоже не были идеальными, но не было все так печально. Если раньше размолвки решались быстро, теперь у нас в семье практикуется психологический садизм. Любое отличное мнение от позиции жены наталкиваются на ссору которая перерастает в молчание длительностью неделями. Отлучают от тела, наступает холодная война. Пытался разговаривать, разговаривать по душам, подарки, ссоры, извинялся за то в чем по моему мнению не виноват, последнее помогало не на долго. Окончательно посадил на шею (мое мнение), теперь не действует ничего. Живем в состоянии перманентной ссоры с грозами. Все еще люблю ее.

Теща остается от всего этого в стороне - при мне по крайней мере. О чем они разговаривают, настраивает или нет против меня - не знаю.

Старался измениться, работал над собой.. искал в себе причины.

Не уж то дети действительно похожи на своих родителей, повторяют их модель поведения ? Поскольку не сестра жены, не мать так и не обрели семейного счастья.

Такой жизни я не хочу себе. Я прекрасно понимаю, что я тоже не подарок, не образец сдержанности, но как можно даже не идти на контакт и не пытаться наладить свой быт. К сожалению, все чаще задумываюсь об уходе и разводе. Жаль с ребенком стану видеться реже. Но даже уйдя из семьи, я не заставлю ее задуматься, а лишь еще больше озлоблю ее к себе. Подскажите как быть в такой ситуации ?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Андрей.

Прочитала ваше письмо, много в нем безысходности и кажущейся обреченности, присутствия стены недопонимания между Вами и супругой. Так жить действительно тяжело.

Сейчас вы приходите к пониманию того, что развод единственный выход из сложившейся ситуации, при этом Вы пишите, что любите ее.

Вы объясняете, невозможность хороших отношений наличием определенного семейного сценария. «Не уж то дети действительно похожи на своих родителей, повторяют их модель поведения ? Поскольку не сестра жены, не мать так и не обрели семейного счастья»

Скажу лишь несколько слов о семейном сценарии. Сценарий— это непрерывно развертывающийся жизненный план, формирующийся в раннем детстве под влиянием родителей. Это психическая сила, которая несет человека по определенному пути в его судьбе, независимо от того, считает ли он этот путь разумным или сопротивляется ему.

У каждого из нас свой сценарий. Одни семейные сценарии способствуют успеху, другие неудаче.

Ответить на Ваш вопрос: «Подскажите как быть в такой ситуации ?» при всем желании не возможно  в силу того, что история рассказана только Вами и переживается Вами как та, у которой уже возможно нет продолжения.

Есть еще история Вашей жены и о ней известно только с Ваших слов. Семейная консультация может прояснить Вашу ситуацию более объективно, чем просто рекомендации на тему.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Как Вам быть - не знаю.

Что у Вас происходит - не понятно.

Слышно, что Вам тяжело и больно.

Реально могу только помогать Вам разбираться в жизни и в себе.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.