Не хочу жить

ольга 09.12.2010

Мне 43 года, образование высшее техническое. Ребенок 18 летний болен диабетом инсулинозависимым с 12 лет, был сложного характера еще до диабета, депрессии и агрессии до переломов своих же ног, сейчас инсулины вводит от случая к случаю, состояние "больно смотреть", на контакт не идет ни с кем. Я замужем вторым браком 12 лет, переехали семьей из Магадана в Ставропольский край. В Магадане жили состоятельно, благодяря достойной работе. В Ставрополье перепробовали много работ, сейчас занимаемся частным сельским хозяйством, восновном все на муже, уровень жизни прежний не достигли. Муж все эти 6 лет после переезда несчастен, так как очень порядочен, то уйти из семьи не может, меня сильно мучает вина за проблемы с сыном и за то что не сложилось с такой хорошей работой, как в Магадане. Муж только живет одной мыслью о хорошем прошлом в Магадане и строит нереальные планы, то о дорогой машине, то о совместных путешествиях. У мужа высшее образование, нереализованность в профессии и добавляет несчастности к ситуации с ребенком. Я как между двух огней, не могу никого ни порадовать, ни утешить.

1.За какую мысль мне самой зацепиться что бы жить, так как нет контакта с ребенком и гложет чувство вины перед мужем?

2.Как быть с ребенком, если нет средств на психокоррекцию и инсулин (он не получает его, так как не может общаться в социуме)?

3.Как убедить мужа, что бы смирился с действительностью и не терзался прошлым и несбычочным, а жил и хоть иногда радовался сегодня и здесь?

Извините, что в такой моей жизни психологу "лопатой разгребать", да и написано сумбурно, без соблюдений всяких правил повествования, но я сама в депрессии, очень пытаюсь найти выход, буду безмерно благодарна хоть за маленький совет, как, с чего или с кого хоть начинать все это разгребать? Хочется несчастного случая для себя...

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если Вам самой "хочется несчастного случая для себя" (вероятно не один год), то возможно, сын это чувство несет ЗА Вас... живет в состоянии "больно смотреть" и прочее, что направлено против себя...

Не особо в теме, но для чего было уезжать из состоятельной жизни в ту жизнь, где практически во всех сферах - безнадёга... Для чего жить с чувством вины (важно прояснить на самом деле это чувство вины - перед кем?)

Действительно, важно порядок навести хотя бы в изложении материала (для себя), например, фраза " У мужа высшее образование, нереализованность в профессии и добавляет несчастности к ситуации с ребенком" ???? При чем тут высшее образование и его нереализованность (Ваша оценка) и несчастность (чья?) и как это связано с ребенком? Ребенок, кстати, не его, и оче-е-е-нь большая тема - отношения мальчика и его родного отца! Или еще "шедевр" - "он не получает его (инсулин), так как не может общаться в социуме)"... Какая связь? Инсулин выдают и необщительным. Тем более его выдают бесплатно... И ставить себя в рамки все той же "жертвы" ("нет средств на психокоррекцию" (Вашу)) - для чего?

И задумайтесь, про Ваше пожелание мужу- "смирился с действительностью и не терзался прошлым и несбычочным, а жил и хоть иногда радовался сегодня и здесь". Ведь Вы это написали не ему, а СЕБЕ!