Панические атаки

Ольга 22.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 31 год, я офисный работник. 2 года назад я развелась с мужем, после 5 лет совместной жизни, сейчас живу одна, есть друзья и подруги(товарищи), с которыми провожу время для развлечения, потому что не могу часто быть одна(странно, раньше такого не было, я мечтала об одиночестве и независимости). Но меня посещают панические атаки.

Самостоятельно справиться бывает трудно, подскажите специальные приемы для этой цели. Самоанализом я пришла к мысли, что вторичная выгода от такой паники мне нужна для того чтобы я как-раз не проводила много времени в развлечениях с так называемыми друзьями, сама себя осуждаю за такой образ жизни. Получается замкнутый порочный круг какой-то. Подскажите как мне себя простить за плохие поступки и не наказывать себя такой паникой.

Здравствуйте, Ольга!

Панические атаки - наиболее частая проблема, с которой жители Днепропетровска обращаются за психологической помощью. Сама атака как симптом расстройства адаптации, снимается с помощью метода кататимно-имагинативной психотерапии. Эффективно помогает когнитивно-поведенческая психотерапия: помогает установить причину и устранить ее. Приходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,всвязи с разводом Вы получили травму брошенности.Как следствие-Вы стали неуверены в себе на столько,что появились устойчивые страхи.Вторичной выгодой,наверное.является страх общаться с миром мужчин.А Ваш отдых-это уход от одиночества.Это обычный способ избегать скуки в жизни.Чтобы ушли страхи-важно снова поднять самооценку.Она-величина постоянная и не должна зависеть от внешних событий.А у Вас-зависит.Скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она помогает повысить свою значимость.А вообще.правильным бы было обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Встреч до десяти Вам бы,наверное,хватило.Поговорите с ним.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград