Синдром пустого гнезда

Марина 09.12.2010

У меня начался синдром пустого гнезда,летом младшая дочь уедет в другую страну.Я всё прекрасно понимаю,почему детей надо отпускать,для чего это делается.Я могу написать сочинение на эту тему и наверняка многие примут меня за психолога.Но..ночами меня что то душит,я задыхаюсь,не могу спать,пью антидепрессанты-они мало помогают,реву,голова болит из-за недосыпа..я ничего не хочу,не вижу смысла жить без детей.Мне кажется,жизнь закончится.Я не знаю что мне делать.

    Здравствуйте, Марина! Страх одиночества и пустота - начинают охватывать Ваш организм целиком и душить так неистово, что даже таблетки перестают помогать... Безусловно, что у детей своя жизнь и свое место в жизни, а как быть тогда, когда все силы и энергия была направлена туда..??? А что теперь? Опять встречаться с тем, что боязно и страшно, и главное, чего не избежать?!! И здесь - самым важным является, - не игнорировать свои чувства и переживания, а встречаться с ними и проживать!!! Поделиться своим состоянием с тем, кому Вы доверяете, не думая за него, что ему это не надо или будет плохо (я говорю про Вашу дочь и то, как Вы тщательно скрываете свое истинное отношение как к себе, так и к ней!) Сколько можно жить в этом одиночестве?! Пора выстраивать контакты и проживать совместно не только чувства радости от близости друг друга, но и  грусть, печаль, тоску, бессилие и безысходность... На смену которым придут - другие, более приятные и нежные чувства!!! То, как Вы себя ведете - бессознательно Ваша дочь это считывает, и хоть Вашему глазу это может быть не видно, но она тоже страдает и переживает, только как и Вы - не говорит Вам и не выражает, чтобы Вам не делать больно!!! В итоге - Вы не встречаетесь! А вот когда Вы сядите напротив друг друга, - поговорите откровенно, поплачите вместе обнявшись, тогда начнет меняться Ваше состояние, отношение и появиться энергия для того, чтобы жить дальше с новыми желаниями и планами! Встречаться с интересными людьми и находить для себя новые увлечения!!! И качество Вашей жизни изменится!   Если будет трудно, - обращайтесь, на очную консультацию! Если появиться желание посетить группу личностного роста - " Двадцать часов для себя!" , которая состоится 26-27 января 2011г., где я приглашаю своего тренера в качестве ведущего, то Вам это может помочь, если Вы сами захотите прийти! Этот тренинг на следующей недели будет опубликован на моей странице в разделе "Тренинги"! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.