Разоренное гнездо

Лора 05.05.2012

Наша семья была очень дружной, все делалось и обсуждалось. Сейчас моим детям 25 и 26. Сначала один, и теперь второй уехали в другую страну учиться и жить.Навсегда.Я за них рада,очень! но у самой депрессия и жизнь не мила. Муж в долгосрочной командировке, куда я поехать не могу. Сама частенько болею. Появилось ощущение бессмысленности всего вокруг, страх болезни в одиночестве, и страх одинокой старости.

Я понимаю, что детям нельзя мешать строить свою жизнь. Пытаюсь как-то занять себя. Но не помогает ничего.

Подскажите, как можно справиться с этим состоянием. Сил нет жить с болью в душе от их отсутствия! И мы все знаем, что взять нас с мужем к себе они не смогут НИКОГДА - таковы законы той страны. Помогите справиться с собой!

Овсяник Людмила Михайловна

...как можно справиться с этим состоянием..

Очень даже можно, Лора!   Вспомните времена, когда Вы были с мужем влюблены и детей еще не было. Вы были счастливы. Это время к Вам вернулось.  Распознайте его. Теперь вся жизнь принадлежит Вам и заботе о себе и муже. Вспомните все свои увлечения - идите на курсы, займитесь  шопингом и т.д. Все для себя любимой.

Открывайте мир.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Лора! В вашей жизни начинается новый этап, и, похоже, вам страшно. Очень понимаю вас и ваше состояние. Но кроме вас самой  никто не заставит вас жить, радоваться и быть счастливой. Попробуйте посмотреть на эту ситуацию как на возможность отркрыть для себя новый мир. Мир, где будет место вашим хобби, новым знакомствам, впечатлениям. Не закрывайтесь от жизни. Не хороните себя своей печалью. Возможно, вам сейчас тяжело увидить плюсы в отъезде детей. Вы не написали, как давно они уехали и сколько времени вы уже переживаете. Возможно вы еще не до конца адаптировались. Находите постепенно жизнь вокруг себя. Даже какие-то мелочи способны сделать нас счастливыми.

Удачи вам!

В такие периоды нас особенно нужна поддержка - чтобы кто-то объяснил, почему же так плохо, в чем же смысл жизни, как не в детях, как заново научиться любить себя, где взять силы, чтобы разобраться со всем с этим..

Для этого и есть психологи.

В реальности Ваша жизнь совсем иная - Вы вырастили хороших детей, которые смогли найти себя, смогли так долго быть со своим мужем, но есть эмоции, которые не совсем признают эту реальность - страх, депрессия и одиночество. С эмоциями можно и нужно разбираться. А с поддержкой это сделать легче.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Добрый день, Лора!

Вам конечно трудно адаптироваться к переменам, тем более ,что их случилось не мало в короткий промежуток времени и они представляют собой комплексный стресс. Вам можно помочь  начать адаптироваться к изменениям и приобрести новый опыт и адекватное реагирование на изменившихся условия

жизни. Оптимизм и позитивное настроение можно восстановить. Однако с вашим  вниманием  к ситуации и возможностью уделить ей время.

С уважением.