Мама не может отпустить птенцов из гнезда

Алена 26.04.2010

Мы с мамой живем вдвоем несколько лет. Старшая сестра живет отдельно уже 5 лет. Меня мама как младшую очень сильно любит, и всегда мной гордилась. В свое время старшую сестру она спокойно отпустила из «гнезда», а меня очень боится потерять. Из-за чего возникают проблемы с молодыми людьми. Мне уже 22 и вскоре я собираюсь съезжать от мамы к молодому человеку, но она его невзлюбила и вечно пыхтит недовольно на его счет. Я прекрасно понимаю, что она просто ревнует меня к нему. Мама открыто говорит, что не хочет, чтобы я уходила из дома (она была бы рада, если бы я всегда была с ней), но в тоже время понимает, что мне надо жить своей жизнью. Как помочь маме справится с потерей любимой дочки, и преодолеть этот внутренний барьер.

     Здравствуйте Алена. Ваша мама, по видимому, из категории тех людей, которые живут ради детей. Сколько бы ни было лет ребенку, она всегда будет воспринимать себя матерью. В этом её смысл жизни. Это трудно исправить, можно только отчасти, предоставить ей возможность  почувствовать себя не только матерью, но и бабушкой.