Как пережить утрату?

Виктория 17.10.2013

Мне 24 года, неделю назад умерла моя мама(ей было 42). Умерла от страшной болезни - рак. Я давно знала, что этим закончится и подготавливала себя как могла. Все произошло в больнице. За 3 дня меня пустили к ней 2 раза и второй раз был для того, что бы попрощаться. Я видела ее ужасное состояние и держалась как могла. На похоронах не плакала, что бы поддержать мою бабушку, т.е. ее родную мать. Когда оставалась одна выплескивала как могла свою боль. Но становиться только хуже, вчера я начала срываться на муже, причем из-за всяких мелочей, по дому делать ничего не могу да и не хочу, сегодня первый день вышла на работу, но и здесь никакой разгрузки. Больше всего переживаю, что не смогу прийти в норму, разрушу свою жизнь и свой брак.

Здравствуйте, Виктория.

Соболезную вам в вашей утрате. У вас сейчас довольно трудный и сложный период. Но пережить его все же нужно, чтобы это не отражалось на вашей дальнейшей жизни. Хорошо, что вы выплескиваете свою боль, но желательно это делать вместе или рядом с кем-то, чтобы вы не оставались одна с вашей болью. Это сложно, тяжело, очень больно, страшно, но все же возможно. Важно прожить все стадии вашей утраты. Вам нужно найти того, кто вам в этом поможет и будет вам опорой сейчас. Вам это очень нужно. Хорошо, что заботитесь о бабушке, но нужно чтобы кто-то заботился и о вас в сложный для вас период. В идеале хорошо, если бы вы походили к психологу, который помог бы вам пережить это все и прийти в норму, не застревая где-то и не вытесняя какие-либо моменты, чтобы не разрушать свою жизнь и свою семью. Если есть желание-обращайтесь ко мне.

Всего вам хорошего, вы не одна - помните это!

Кривошлыкова Татьяна Викторовна, психолог Донецк