Муж изменяет, но от меня не хочет уйти

алена 16.10.2013

Добрый вечер.у меня такая ситуация что сама уже не могу справиться.узнала про измену мужа 14 февраля 2013.были в ресторане отмечали день влюбленных.в какой то момент мой исчез а там объявили белый танец.я пошла искать его.выхожу на улицу а он по телефону разговаривал и не заметил меня.тут я невольно услышала все.как у всех начяли выяснять отношения.неделю не общялись спали в разных комнатах.ждала объяснении на что в ответ услышала что я сама виновата во всем.спросил если я смогу его простить и жить дальше с ним.мы женаты 16 лет и нашей дочке 15 лет.и еще я поняла что люблю мужа той же любовью что 16 лет назад.и я его простила с условием что он прекращает всякие отношения с ней.обещал но до сих пор еще общаются и встречаються.мне очень больно смотреть и переживать такое.он купил другой телефон с другим номером чтоб общалься с ней.обычный номер знает что могу проверить.он меня обманывает говорит что любит меня и не может жить без меня а на самом деле берет с работы отгулы чтоб встречаться с ней.нам 37 лет а его любовнице 48лет.поговорила с ним что может лучше жить чуть отдельно друг от друга так он против говорит что уже нашла замену по этому делаю такие предложения.помогите советом что мне делать я все меры сохранить семью уже использовала.может чтото гдето пропустила.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Алена!

 Прочитала Ваше письмо. Сочувствую Вам. В такой ситуации находиться не просто. Порою приходит отчаяние и кажется что мир вокруг рушиться и счастья уже не будет.

На самом деле действительно существует опасность впасть в отчаяние и опустить руки,  с другой стороны много шансов поторопиться и сделать преждевременный выбор.

То, что вы обратились за помощью к психологу, говорит о том, что Вы умеете позаботиться о себе, это хорошо. Сейчас Ваша главная задача заботиться о себе.

Что такое измена? Прежде всего, это кризис отношений между супругами, и это важно осознавать. Измена всегда переживается тяжело, это тяжелый кризис, и сразу найти выход из него по чьими-то рекомендациями не получиться.

Кризис отношений переживается. «Пережить» - это значит перейти в новое состояние. Это я Вам пишу для того, что бы Вы понимали, что работа эта не разовая.

 Ситуация обостряется конечно же тем, что Ваш муж не завершил отношения с той женщиной.

Сейчас действительно трудно понять какие слова могли бы Вас поддержать и дать Вам время и возможность переживать случившееся.

Не убегать из него резко разрывая отношения и не обвинять себя в случившемся. Сейчас Важно дать себе и ему время.

 Предполагать причины измены, неблагодарное занятие. Бывает так, что изменивший мужчина и сам не может ответить на вопрос: «Почему так происходит?». Чаще всего он говорит: «Не знаю». И с этим сложно мериться.

 Вы пишите, что муж говорит о том, что любит Вас и жить без Вас не может и это не обязательно обман. Очень важно, что он вам это говорит.

 Жена, это близкий и родной человек, мать детей, дорогой сердцу человек. В супружеской паре даже при наличии любви со временем новизна чувств и ощущений притупляется. И с этим трудно мириться.

 Это неплохо обсуждать и пытаться реанимировать отношения, возвращать в них возбуждение. Мужчины, как правило, не стремятся работать над отношениями, которые не так горячи.

У них другая жизненная задача. Чувствительны к отношениям женщины, и мы женщины инициаторы построения отношений или их перестройки.  Так уж мы устроены, что защищаем свою психику от неприятных переживаний и можем через психологические защиты просто не замечать в отношениях изменения.

Мужчины идут другим путем, чаще всего пытаясь пополнить недостающие переживания на стороне. И это не всегда означает, что любовь к жене прошла.

Если посчитаете необходимым разбираться в вашей ситуации, что-то понимать про те отношения, которые у Вас сложились на сегодняшний день с мужем, искать опоры для того, что бы иметь возможность переживать кризис, встречаться с необходимостью что-то менять  в своей жизни, можете обратиться ко мне и начать работу по скайпу.

 С уважением Наталья Конопий

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва