Что делать, если муж изменяет, но разводиться не хочет?

Марина (51 год) 23.03.2021

Здравствуйте. У меня ситуация скажем патовая. Застукала мужа на измене с молодым парнем. И это после 25 лет брака. Началось все примерно полгода назад, после того, как он перенес операцию на желудке. После больницы его будто подменили, был один человек, а вернулся совсем другой. Я понимаю, что в нашей жизни такое не часто случается, но ведь и ориентация в одночасье не меняется.

Когда он понял, что его поймали на горячем, начал отнекиваться, врать и изворачиваться. Но против фактов не попрешь. Знакомая его видела совсем в другом районе города и в такое время, когда он типа сидел дома(по его словам). Потом его откровенная переписка с молодым человеком.

В тот момент, он скорее всего полагал, что я ничего не вижу и не замечаю. Но когда живешь с человеком бок о бок долгое время, волей не волей подмечаешь все, даже изменение в настроении, конечно, если этот человек вам не безразличен. И вдруг такое! У меня естественно произошел разрыв шаблона. Как так, куда делся мой муж, куда делся человек, которого я любила все 25 лет?

Выяснив отношения, я попыталась с ним поговорить спокойно и без скандалов. Я честно пыталась понять, чего ему не хватает в жизни и чего он от нее хочет? Отвечает бес попутал, тебя люблю. А сам продолжает общение с тем молодым человеком.

Не знаю, может у кого-то и хватает терпение на подобные выходки вторых половинок, но я чувствую себя использованной. В сексе у нас проблемы уже года 3, он уверял что у него с потенцией сложности. Я просила пройти обследование, полечиться. Но все в пустую. А теперь поняла, что заврался муж в конец и проблем у него никаких нет. Просто дело в том, что его потянуло на молодых парней и ему захотелось острых ощущение, в приоритете у него жесткий сек. А мне что делать?

Я хочу развода, хочу смены обстановки и возможно найти другого человека, с которым у меня возможно будут отношения. Но муж не хочет разводиться, все время твердит, что любит и без меня не сможет жить. Мне до чертиков надоели эти качели, но пока уйти некуда.

Подруга говорит, подожди, муж перебесится и успокоится. А если нет? Мне его с одной стороны жалко, с другой нет, смотрю и вижу чужака. Я понимаю, что ему со мной удобно, накормлен, обстиран, дома всегда встретят и ждут. Но я ведь тоже живой человек, мне тоже хочется тепла и нежности, ответных чувств.

Помогите советом, что делать?

 Здравствуйте!

Есть несколько оснований, на которые вы можете опереться.

1) Развод не означает разрыва отношений. Он чаще всего означает завершение именно брачных, верных друг другу отношений. Но они уже завершены (как понимаю им, его действиями). Так что развод это не что-то "новое" или "страшное".

2) Любить можно и не в семейном формате. Вам не обязательно оставаться его женой, чтобы он продолжал вас любить, если так хочет. Ему не требуется быть дальше вашим мужем, если его любовь дорога вам. Вы уже вышли за предел этой формлаьности. Вы же не просто так написали, что 25 лет любили его.

3) После развода можно вернуться друг к другу. У меня были клиенты разного возраста, которые в своеё жизни возвращались в отношения с новой энергией и новой ценностью друг друга. Переосмыслив, что-то простив, что-то пожертвовав. Нет такого закона, что людям нельзя снова пожениться после развода. Это только президенту нельзя больше 2 сроков подряд сидеть )))
На вопрос "что делать?" я бы предложил вам создать набросок, в котоом вы нарисуете множество путей, которые перед вами и у всех них есть счастливые варинаты развития!

С уважением, Валентин Суворов, Психотерапевт. Лейпциг, Германия.

Марина

Здравствуйте, Валентин.
Вы все правильно сказали, своей изменой мой муж завершил брачные отношения.
В следствии чего я пришла к выводу, что мне действительно не нужны подобные отношения. И ведь по сути я ему уже ничего не должна, собственно, как и он мне. Так что да, я иду дальше, но без него.
Спасибо за ответ)

Заричный Алексей Игоревич

Марина, добрый день. То, что он сидел где то там в машине, не означает, что он занимался сексом с этим молодым человеком, откровенные его переписки могут быть плодом фантазий его, другое дело, что конечно этого не должно быть с мужчиной, темболее у женатого мужчины. После 30 лет у мужчин снижается выроботка тестестеронна, появляются такие заболевания как простатит, снижается либидо и потенция, не у всех, но в большинстве случаев да, в зависимости от образа жизни и генетики и есть группа мужчин которые начинают заглядываться именно на парней, становятся бисексуальны, восхищаясь их молодостью, силой, в том числе потенцией. Конечно это не является нормой. Развод это крайний метод. Необходим серьезный разговор, на котором муж должен принять решение, сделать выбор. Если он хочет сохранить семью, то необходимо быть с вами откровенным, пройти обследование у уролога-андролога, возможно вместе посетить семейного психолога. Удачи вам.

Марина

Здравствуйте, Алексей.
Во-первых, машины у него нет. С чего вы вообще взяли, что он сидел в машине?
Его видела моя подруга, причем на адресе, где проживает молодой человек, с которым переписывался мой муж.
Во-вторых, если у человека проблемы со здоровьем, он идет к врачу, а не к любовнику.
Ну и в-третьих, все же я склоняюсь к мысли, что он всегда был таким, просто удачно в свое время мимикрировал. Поэтому развод - это дело решенное.
Спасибо.

Пожалуйста-). Был рад вам чем то помочь.

Марина

Подруга говорит, подожди, муж перебесится и успокоится. А если нет? Мне его с одной стороны жалко, с другой нет, смотрю и вижу чужака. Я понимаю, что ему со мной удобно, накормлен, обстиран, дома всегда встретят и ждут. Но я ведь тоже живой человек, мне тоже хочется тепла и нежности, ответных чувств.

Марина, даже если он и "перебесится", то всё равно он для вас навсегда будет  оставаться "мужем который при живой жене изменял ей занимаясь жёстким сексом с другим мужчиной".

И - "это невозможно развидеть",  такие вещи затрагивают базовые принципы и взгляды, если для вас это изначально было неприемлемо - вряд ли вы станете "вдруг" принимать это за допустимую норму.

И вообще - во многих странах - в той же Америке - измена одного из супругов - 146% повод для того чтобы суд супругов развёл и при этом имущество присудил пострадавшей стороне.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу с вами обо всём  поподробнее поговорить и помочь вам получше во всём разобраться, принять какое-то определённое решение.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Марина

Здравствуйте, Петр.
Спасибо за ответ. Все правильно, после случившегося я не вижу этого человека рядом с собой.

Хм... спустя месяц говорите "спасибо" - а изначально после прочтения оценили мой ответ на два балла...
Как забавно устроена человеческая психика и насколько многим нужна психотерапия чтобы не то что "разобраться в себе" - но хотя бы "прийти в чуЙвства". ((

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вы правы. Вас используют. Хлопоты и быт на вас, а секс на стороне. Мало шансов, что-нибудь станет другим и перебесится.

А вам нужно выбрать: жить с этим, или завершить отношения . Других нет вариантов

А вот фраза « не хочет разводиться» не понятна. Ну не хочет и что с того, а вы не хотите чтобы он спал с другими. Это его личные хотелки . А на развод можете вы сами подать, его « хочу» не требуется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина

Здравствуйте, Ангелина.
Ваш ответ мне действительно помог. Я развелась и мне стало легче. Я больше ему ничего не должна и ничем не обязана. Он не согласен с моим решением. плачет, начал выпивать. НО! Продолжает бегать за парнями. Было бы смешно(ведь он смешон в своих любовях), если бы не было так печально. У нас сын 23 года, а он как раз таких и ищет. Вот тут очень неприятные выводы напрашиваются. Еще бывший муж боится, что сын узнает о его похождениях. Со своей стороны я не хочу и не буду его информировать, но ведь сколько веревочке не виться, конец все равно будет. И я не уверена, что сын отнесется к заморочкам отца с понимаем.

Спасибо большое понимание и за ответ.