Как изменить себя?

Алтынбек 15.10.2013

Здравствуйте,с праздиком Курбан Айт,я хотел у вас спросить о моем психологии который я резко изменился,мне 17 лет,я уже страдаю от этой боли 2-3 лет я чувствовал себя счастливым человеком,умел хорошо смеятся,хорошо общатся людьми,хорошо думать,хорошо мыслить,незнаю потом все изменился,я стал не таким каким был,чувствовал себя плохо,со мной никто не хочет общатся,я всем не интересен,плохое отношение с людьми,внутри меня всегда переживания,даже не могу думать и выбрать свое решение,недооцениваю себя,и в семье у меня плохое отношение,что же мне делать?я пытался себя изменить,как клоун хожу,я даже ненавижу себя что я такой,все отдаляются от меня

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алтынбек!

И Вас тоже с прошедшим праздником!

Для того, чтобы себя изменить, нужно сначала с собой как следует познакомиться.

Возьмите лист бумаги. Напишите на нем ответы на вопросы:

1. Каким я хочу быть?

2. Что за переживания у меня внутри? (Опишите их).

3. Чего я боюсь? Могу ли я представить себе человека, который этого не боится?

Теперь представьте себе себя самого в будущем. Такого, каким Вы хотите быть. Нравится? Если не совсем, то измените образ так, чтобы нравилось.

И скажите себе со всей уверенностью: "Не знаю когда, не знаю как, но так - будет!" Получилось?

Теперь представьте дорожку от себя сегодняшнего к себе будущему. Что это за дорожка? Прямая или извилистая? Длинная или короткая? Готовы ли Вы пойти по ней? Если чувствуете в себе готовность, то скажите: прямо сейчас я делаю первый шаг. И с каждым шагом идти будет все легче и легче. Каждый шаг приближает меня к цели.

Если есть возможность, обратитесь к психологу. К платному или бесплатному, в реале или на форуме в Интернете. Очень вероятно, что Вам понадобится "проводник".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы