Рожать, или нет?

наталья 14.10.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет, замужем, с мужем счастливы, все у нас хорошо.Только недавно наконец-то выправилось материальное положение: купили квартиру, машину собираемся.Что называется вздохнули свободнее, можем позволить себе то, чего раньше не могли. Женаты мы 3 года, детей оба пока не хотим.Все вокруг твердят- рожай, рожай, тебе уже скоро 30. Я говорю,нет желания. А мне- ерунда, дети нужны, без детей -не семья, рожай -потом поймешь. Но как можно заводить ребенка, если не хочешь, как через себя переступать.Где гарантия, что я забеременею и воспылаю материнскими чувствами? Меня этот вопрос очень тревожит, так как пока не хочу, а время идет, может потом захочу да не смогу.

Буду благодарна за помощь.

Спасибо.

Здравствуйте Наталья!

Рожать потому что так принято, так надо, потом захочешь и не сможешь (не факт что и сейчас сможешь кстати) - это преступление. Как можно обречь ребенка на жизнь без материнской любви? Так что вы правильно делаете, что не заводите ребенка пока не решите СВОИ внутренние проблемы. А как быть с этим? Надо идти к психологу и разбирать почему вы не хотите? Опять же не хочу сказать что все 100% человечества должны хотеть детей (так же как и все 100% не должны хотеть работать в банке. петь в опере и иметь дачу на Канарах). Но! Раз у вас возник этот вопрос (если бы не возник, не цепляло, вы бы не задумались над словами окружающих) - идите и проработайте. Вполне возможно что вы найдете то что не пускает вас захотеть иметь детей, а может и наоборот - поймете что действительно не хотите сознательно.

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ