Разводиться, или нет?

Марина 14.10.2013

Добрый день! С мужем живу в браке 7 лет, есть сын 5 лет. Изначально муж не был ласковым, рос он в не очень благополучной семье папа пил, гулял от матери, бил ее, но так сложилось что мы поженились, жили вроде не плохо, он не гулящий, наоборот после работы сразу домой, семейный бюджет ведет сам, Через два года купили квартиру, и тут началось, в нем проснулся тиран! Постоянные упреки, унижения (ты инертная, ничего не можешь, ничего не делаешь хотя я тоже работаю), обзывания прямо при ребенке, да такими словами грубыми, я таких вообще никогда ни от кого не слышала, как следствие ругачки + еще одна проблема взаимоотношения с моей мамой, категорически против чтобы она приходила к нам, если сидеть с ребенком чтобы только к себе забирала, если мама все таки пришла, он начинает ходить по комнате бурчать, либо вообще закроется в комнате и не выходит даже поздороваться. Очень устала от всего этого, домой идти не хочется. Ребенка жалко, что он растет в такой атмосфере. Может быть развод? Или все таки еще можно что-то наладить?

Здравствуйте,Марина.Мать Вашего мужа в детстве ему привила не любовь,а агрессию к женщине.Она просто некоторое время была спрятана..Теперь обнажилась и является основой его характера.Поменяться он не сможет.Но,попробовать можно.Для этого важно стать решительной и твердой,и не разрешать оскорблений.Обижаться,не кормить,не стирать,не заботиться о нем.Если это не поможет-уходить на время,чтобы Вас вернул и принял свои ошибки.Если изменений не произойдет,то,или уходить,или быть жертвой этих отношений.А это опасно не только для Вас,но и для ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград