Отношения с дочерью

Татьяна 14.10.2013

Мне 43 года. У меня 3 детей: два сына и дочь. Полная семья. Моей дочери 12 лет. Вот уже более года как у нас отношения, которые беспокоят меня. У дочери свой мир. У меня свой. Пытаюсь общаться, делиться, но без результатно. Дочь повышает голос, выказывет раздражение, беспокойство. Я изо всех сил стараюсь вести себя спокойно, т.к. понимаю, что начался переходный период. Иногда не выдерживаю меня "несет", кричу, обвиняю, потом извиняюсь, мучают угрызения совести. Катя дуется на меня. Я постоянно чувствую себя виноватой. Что делать, переждать этот злополучный возраст? Не обращать внимания, но я не могу быть безразличной к жизни дочери.

Здравствуйте, Татьяна!

Это же хорошо, что у дочери свой мир. Вы хотите, чтобы она жила вашими интересами и думала как Вы? Постарайтесь уважать стремления, интересы, желания. Это не безразличие, это уважение ее как личность. Катя имеет на это право. Нормальный контакт возникает между родителем и ребенком когда она это чувствует. Видимо, Вы понимаете, что иногда бесцеремонно вторгаетесь в ее личные границы, отсюда чувство вины.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Шевченко Дарья Александровна

Здравствуйте,

Вы правы, Татьяна, сейчас проходит такой период, когда Ваша дочь сильно дорожит своим личным пространством и не желает никого пускать на свою территорию. Вы правы, что стараетесь быть сдержанной и взрослой и не "упустить" из своего поля зрения дочь. Вам сейчас тяжело, но Вашей дочери не легче. Гордость и подростковый максимализм не позволяют ей признать свою неправоту или спокойно, по-взрослому, принять Вашу неправоту.

Возможно, Вам необходимо сменить тактику. Не приглашать ее в свой мир, не вторгаться в ее, а создавать некое общее пространство, где можно спокойно взаимодействовать, а не отстаивать свое право "быть вот такой" матерью или дочерью. Вероятно, она так же боится, что не будет принята, ведь она видит как явно различаются ваши вкусы и цели, по этому яростно сопротивляется вторжению в свой мир.

Вам не нужно становиться для дочери "подружкой", поверьте, Вы для нее гораздо важнее и нужнее как мама, друзей она найдет себе сама, это ее задача.

Сейчас Ваша дочь очень нуждается именно в принятии, это несколько отлично от интереса к тому, что она делает, с кем общается, чем живет. Если хотите разобраться, что это такое, вспомните себя в этом возрасте. Аналогии будут интересными.

С уважением,Шевченко Дарья Александровна, психолог Владивосток

Овсяник Людмила Михайловна

...Моей дочери 12 лет..

Как развивать самосознание подростка,  см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск