Запуталась в отношениях

Аня 11.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 20 лет, не замужем, детей нет.

2,5 года встречаюсь с парнем, у нас изначально никогда не было хорошо. Он за мной не ухаживал, никогда не дарил мне цветов, в кафе за все время наверное только один раз были, мы очень часто ссорились, но я закрывала на все это глаза, очень мне он нравился. В последнее время стало хуже: постоянные упреки, говорит, что он мне не верит, оскорбляет, запрещает общаться с подругами, всегда выставляет меня виноватой (сама не понимаю как это у него получается). Я пыталась с ним расстаться, мне всегда было очень тяжело это сделать т.к. я не понимаю, что я к нему чувствую: любовь, привязанность или это просто жалость. Но когда я его бросала, он всегда возвращался, ждал меня около подъезда чтобы поговорить, а я его прощала.

И вроде бы пора давно расстаться, но он мне говорит, что меня любит, да и при друзьях своих твердит, что я его самый родной человек. Но когда я начинаю говорить про замужество, он утверждает, что это может подождать. Я боюсь, что я так всю жизнь буду с ним мучатся, но и боюсь уйти, что я без него не смогу, в глубине души я еще надеюсь, что он изменится.

Не знаю как поступить. Может действительно стоит построить свою жизнь заново?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время Вы находитесь в состоянии неопределенности, с одной стороны, даже не успев, создать настоящую пару, Вы уже ставите под сомнение  многие качества партнера, с другой стороны, боитесь расставания.  Причем, эти стороны, скорее всего,  равнозначны, иначе Вы смогли бы сделать выбор самостоятельно.

Во-первых, изначально в Вашей паре не было романтики, ухаживаний, подарков, красивых поступков, что так нравится любой девушке.  Скорее всего, в силу воспитания, своего мировоззрения, молодой человек не способен на такие поступки, может, не считает это обязательным, а может, просто не знает, как это делать. Если Вы останетесь вместе с этим человеком, то это придется «взращивать» в нем, этот процесс долгий, нужно объяснять точно, чего Вы хотите, каких поступков Вы ждете, хвалить за малейший шаг в эту сторону и т.п.

Во-вторых, «говорит, что он мне не верит, оскорбляет, запрещает общаться с подругами, всегда выставляет меня виноватой» - что указывает на неуверенность в себе молодого человека, заниженную самооценку. Ревность, обвинение в неверности – всегда губительны для любых отношений.  Обвиняя другого, ревнивец старается снизить самооценку партнера, «опустить» его до своего уровня, выставить виноватым, т.к. виновного легче контролировать, им легче манипулировать. Здесь нужно понимать, что это не ваша проблема, это проблема молодого человека. Вы не можете его изменить, только сам человек может меняться, если, конечно, он этого хочет. Поэтому не стоит возлагать надежды на изменение поведения парня.  « я его прощала.» - поэтому и прощали, потому что надеялись на перемены.

В-третьих, «когда я начинаю говорить про замужество, он утверждает, что это может подождать» - а куда Вы так торопитесь? Вам всего 20 лет, Вы, что хотите  всю жизнь «просидеть в клетке»? Или Вы думаете, что после замужества Вам  разрешат общаться с подругами? Ведь у ревнивцев запреты идут по нарастающей. « Я боюсь, что я так всю жизнь буду с ним мучатся» - может лучше определиться, что Вам больше хочется? Просто замуж или гармоничных отношений?

Анна, не торопитесь и прислушайтесь к себе, не стройте свою дальнейшую жизнь,  исходя из страха не выйти замуж, жалости, надежды, что молодой человек изменится, исходите только  из своих потребностей.  Можете прописать  все «за» и «против» отношений, тогда и будет яснее, в каком направлении двигаться дальше.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев