Не вижу цели

Елена 11.10.2013

Здравствуйте. Когда заканчивала школу-вставал выбор профессии,вуза,высшего образования.До этого момента вся жизнь была в розовых тонах.Были друзья,компания(все они мои одноклассники),дома все отлично(любящие родители по мере сил делающие для меня все что я хотела),с учебой все в порядке. НО к 11му классу компашка моих друзей стала рассыпаться(любовный треугольник),цели и определенности в будущем так и не появилось, в личной жизни тишина, мало того друг в которого была влюблена с 9го класса(он знал об этом), отстранился от меня так далеко как только мог.В итоге-за неимением идей пошла в журналисты, в коммерческий вуз.Друзья закончив школу перестали со мной общаться(между собой все еще общаются),хуже того активно меня обсуждают в не самой приятной форме(комментарии под моими фото на их страницах).В личной жизни по прежнему тишина.Очень хочется быть любимой не только родителями..плачу и расстраиваюсь. Не было еще ни разу не одного парня(хотя сама я не уродка)

Начиная с 1го курса универа я замкнулась в себе.Почти ни с кем не общаюсь,растолстела,помрачнела,разленилась.Хотя при необходимости виду себя как совершенно адекватный и веселый человек-смеюсь,улыбаюсь,вежлива и учтива.

Долго и упорно анализируя свое состояние понимаю что просто мне необходимо менять свой образ жизни. Но мне все равно. Не вижу цели.Мне в этом году 20 лет и смотря на моих активных коллег-однокурсников я прихожу в еще большее уныние.Родители бьют тревогу.Мать устраивает истерики и скандалы с крикам "Так жить нельзя!!!" ...

Вообщем не пойму-почему я не такая же активная и уверенная в себе как остальные,почему мне легче находиться дома одной,чем гулять с ровесниками...это кошмар...просто отчаяние.

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Вас что-то тянет назад в прошлое.  Вы устремлены в прошлое, сожалеете о том, что было, о потерянных отношениях. И эта устремленность в прошлое - причина того, что Вам трудно  поставить цели на будущее.

Чтобы оставить свое прошлое в прошлом, и повернуться лицом к будущему, Вам необходимо  переосмыслить то, что с Вами произошло в прошлом.

Для того, чтобы быть  любимой не только родителями, нужно  любить самой, а не только ждать любви. Чтобы быть интересной кому-то - нужно интересоваться чем-то и кем-то, проявлять себя.

Этому не надо как-то специально учиться, ведь это  естественное и спонтанное движение души человека, которое у Вас по какой-то причине оказалось заблокированным.

Очная или по скайпу работа с психологом может помочь Вам разобраться в себя, отпустить прошлое и сделать шаг в будущее, навстречу любви и дружеским отношениям.   Думаю, Вам имеет смысл обсудить с мамой этот вариант.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва